"ЗЕЛЁНАЯ ЭНЕРГЕТИКА: TO BE OR NOT TO BE" - Олег Шарп

"ЗЕЛЁНАЯ ЭНЕРГЕТИКА: TO BE OR NOT TO BE" - Олег Шарп

Я вам уже поведал свои впечатления от пресс-конференции Разумкова - было интересно, и я сделал ряд далекоидущих выводов.

Между тем, он ясно дал понять, что внеочередные сессии ВР будут продолжены и в каникулярное время. В частности, завтра Рада собирается проголосовать законопроект №3658 «О внесении изменений в законы Украины по совершенствованию условий поддержки производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии».

Не открою Америку, если скажу, что энергетика в нашей стране (лукавлю - в любой стране!) тесно связана с политикой, которая во многом определяется энергетическими интересами государства. И наоборот — развитие энергетики во многом зависит от политических решений. В последнее время эта взаимозависимость в Украине проявляется особенно наглядно. В 2018-19 годах был период бурного развития отрасли возобновляемой энергетики, а сейчас, буквально на пороге рынка, произошла резкая остановка. Именно поэтому послы Семёрки, страны которой инвестировали в проекты по развитию альтернативной энергетики в Украине, уже дважды высказывали своё разочарование этими процессами.

Предлагаемый законопроект – результат длительных поисков компромисса между правительством и инвесторами. Которые, поверив в государственные гарантии «зеленого» тарифа, вложили в этот сектор 8 млрд евро. Но власть тупо решила пересмотреть достигнутые соглашения и просто перестала платить за поставляемую энергию. Долг достиг 19 млрд грн, инвесторы и госкомпания (Гарантированный покупатель) на грани банкротства.

И всё-таки, под давлением послов ряда стран (Франции, Германии, Великобритании и других) правительство подписало с инвесторами компромиссный Меморандум, в котором обязуется возобновить платежи в обмен на добровольное снижение «зеленого» тарифа. Но Коломойского на пушку не возьмёшь, и он, имея около 100 штыков в ВР, экстренно зарегистрировал свыше 1000 поправок, чтобы заблокировать законопроект. Сюда же подключилась менее многочисленная группа Пинчука. А Палица с экранов ТВ на голубом глазу даёт указания: "Не нравится - продавайте бизнес!" Кому? Тому, кто годами грабит Энергоатом, Центрэнерго и государственные угольные шахты, а также тому, чей телеканал создал нынешнего президента. Г+Г - оно и в Африке Г+Г.

Мотив очевиден - дефолт «зеленых» электростанций и сохранение низких тарифов на электроэнергию для своих предприятий. Как-то напоминает выкрутасы Путина для уничтожения американских сланцевиков, не?)

Самым изобретательным оказался сэр Пинчук. Он прекрасно понимает, что дипломаты, защищая своих инвесторов, рано или поздно продавят компромиссный закон. Поэтому правка поданная нардепом от СН (а ранее – сотрудником корпорации Интерпайп) Киселевскиим предлагает установить тарифные льготы для̆ «зеленой металлургии» (в определение которой попадает завод Пинчука «Интерпайп Сталь»). Фактически пытаясь законодательно переложить бремя финансирования «зеленого» тарифа на других потребителей.

Сегодня комитет, в том числе Герус, поддержал правку Пинчука. Но не поддержал правку Геруса. Которая позволяет, даже приняв закон, в последствии урезать тарифы одним махом через налоговый комитет. Завтра эту правку Герус будет толкать в зал. С ней инвесторы не примут закон и пойдут в суды.

В перспективе развитие ВИЭ не остановить. Но ключевой вопрос зеленой энергетики — не только о наличии электричества в наших розетках. Это и про успешную экономику, развитую науку, чистый воздух и комфортную окружающую среду. То есть про то будущее, в которое движутся развитые страны, и у нас есть шанс присоединиться к ним.


Но если Зермак предпочитает экспортировать электроэнергию из РФ и торговать воздухом по схемам своих бенефициаров, то это тот же поиск мира в глазах Путина. Только в энергетике. Не только бесперспективно, но и опасно. Сорри за лонгрид.

Helgi Sharp