Зеленое кружево укропа

Зеленое кружево укропа

Роль фонового растения в них способен играть укроп — кружева его листьев эффектно дополнят и овощную композицию грядки, и изысканный цветник.

Кстати, среди «обязательной» зелени, которую традиционно сеют огородники, именно укроп уверенно закрепился на первом месте. Эта культура засухоустойчива, да и холода она не боится. Почва под нее нужна плодородная и легкая. Посев проводят на подготовленные осенью или весной места. Хорошо подходят для укропа высокие грядки, которые можно устроить в несколько ярусов.

Сеют укроп рано весной. Кроме того, укроп, как одну из самых популярных зеленных культур, высевают повторно с интервалом в 10–12 дней. Семена перед посевом замачивают в воде. Заделывают их на глубину 1–2 см.

Уход за укропом сводится к регулярному уничтожению сорняков и своевременному поливу. Густые всходы регулярно прореживают, а вырванные растения сразу же отправляют по назначению — в супчик, салат или окрошку.

Селекция укропа в настоящее время направлена на создание сортов, которые формируют крупные растения, способные давать большой урожай ароматной зелени.

Отлично зарекомендовали себя на грядках проверенные временем сорта Аврора, Грибовский (раннеспелые), Лесногородский (среднеспелый). Хороший урожай дают и Салют, Кибрай, Супердукат ОЕ (позднеспелые).