"Зеленскому не стоит читать нотации Байдену" - Виталий Портников

"Зеленскому не стоит читать нотации Байдену" - Виталий Портников

Интервью Владимира Зеленского, в котором он публично упрекает Соединенные Штаты в недостаточно активных действиях по предотвращению запуска "Северного потока-2" и требует встречи с американским президентом накануне американско-российского саммита – еще одна демонстрация презрения к дипломатии как таковой.

Очевидно, что украинским гражданам хотелось бы, чтобы США вводили новые и новые санкции против "Северного потока-2". Да и общение американского и украинского президентов перед встречей с Путиным тоже было бы отнюдь не лишним. Но когда президент говорит об этом публично – это признание того, что никаких других рычагов воздействия на американскую администрацию у Зеленского не осталось. Что к нему в Вашингтоне не прислушиваются. И, кстати, нам сразу же объясняют почему – потому что авантюра со сменой руководства "Нафтогаза" убедила Белый дом в том, что в Киеве только говорят о приверженности реформам. Говорят, но на самом деле идут в совершенно противоположном направлении. А встреча с Зеленским – сигнал, что США с этим противоположным направлением согласны. Таким образом, встречи не будет вовсе не потому, что США не поддерживают Украину. Встречи не будет потому, что США не поддерживают отказ от реформ, осуществляемый Зеленским и его окружением. Потому что в цивилизованном мире судят не по словам, которые так любит произносить президент Украины и которые так радуют его сторонников. В цивилизованном мире судят по делам.

Поэтому если Зеленский действительно хочет защищать национальные интересы Украины, хочет, чтобы с ним разговаривали лидеры цивилизованного мира, хочет, чтобы нашу страну воспринимали всерьез, он должен отказаться от популизма и защиты клановых интересов. Он должен строить цивилизованное государство – что, собственно, и есть наш национальный интерес. И тогда не нужно будет просить о встречах Байдена – Байден сам будет заинтересован во встречах с Зеленским. И тогда не нужно будет просить о встречах с Путиным – Зеленский сам не будет заинтересован во встречах с Путиным. А пока вместо реформ президент будет думать о рейтингах и интересах своего окружения, с ним не будут встречаться и не будут считаться. Сколько бы интервью он не записал.