Зеленый чай и кофе полезны для диабетчиков

Зеленый чай и кофе полезны для диабетчиков

Японские учёные выяснили, что ежедневное обильное употребление зелёного чая и кофе снижает риск смерти у людей с диабетом второго типа на 63%. Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ Open Diabetes Research & Care.

Учёные давно пришли к выводу, что регулярное употребление зелёного чая и кофе полезно для здоровья из-за различных биологически активных соединений, содержащихся в этих напитках. Но как эти напитки действуют на людей с диабетом второго типа до сих пор было неизвестно.

Исследования проводились среди японцев со средним возрастом 66 лет, у которых диагноз диабет второго типа был поставлен не менее 5 лет назад.

Результаты показали, что ежедневное употребление 4 и более чашек зелёного чая, плюс 2 и более чашек кофе снижает риск смерти на 63%. Исследователи объясняют это тем, что зелёный чай содержит несколько антиоксидантных и противовоспалительных соединений, включая фенолы, теанин и кофеин. Кофе также содержит множество биологически активных компонентов, в том числе фенолы. Считается, что кофеин положительно влияет на выработку инсулина и улучшает чувствительность к нему.

Авторы отмечают, что они провели обсервационное исследование, которое продемонстрировало, что большее потребление этих напитков в значительной степени связано со снижением смертности от всех причин. Возможно, что их совместное действие усиливает эффект.