Железный занавес снова опускается

Железный занавес снова опускается

Он снова появился, по крайней мере, еще в 2014 году, а возможно, и в 2008 году - или даже раньше. Просто Запад не хотел этого признавать. 30 июня Сергей Лавров сделал возвращение железного занавеса официальным, проворчав, что США и ЕС не удосужились попытаться понять российские интересы в... захвате территории Украины и убийстве десятков тысяч ее граждан в результате нападений на гражданские районы, здания и так далее.

 «Что касается железного занавеса, то, по сути, он уже опускается», - сказал Лавров после переговоров с министром иностранных дел Беларуси.

Он добавил, что ЕС не пытается понять интересы России, и заявил, что его «интересует то, что решено в Брюсселе. А то, что решено в Вашингтоне, решено в Брюсселе».

Конкретная претензия Лаврова - это санкции, введенные против России после ее вторжения в Украину, а также прерывание дипломатических переговоров. В последнем, однако, в значительной степени виноваты россияне, поскольку после вторжения в Украину они на несколько недель прервали связь с США и НАТО, которую поддерживали в целях деконфликтинга. Сергею Шойгу потребовалось почти три месяца, чтобы ответить на звонки Ллойда Остина, и неясно, продолжали ли русские переговоры после того единственного звонка в середине мая.

Что касается санкций, то они стали прямым результатом второго вторжения в Украину. Не будем забывать, что Россия вторглась в Украину в 2014 году, захватив стратегически важный Крымский полуостров и присоединив его к России, одновременно оказывая военную поддержку пророссийским марионеточным формированиям на Донбассе. Запад ввел против России мягкие санкции в связи с этим вторжением, что было по крайней мере больше, чем когда Путин вторгся в Грузию в 2008 году. В ходе того вторжения Путин отрезал от Грузии Южную Осетию и Абхазию и помог окопаться там зависимым от Москвы режимам.

Путин и Лавров хотели свалить все это на попытки расширения НАТО в 2007 году, но это всего лишь отвлекающий маневр - хотя и довольно успешный в определенных дипломатических кругах. Во-первых, НАТО так и не выступила с предложенными инициативами в отношении Грузии и Украины, но даже если бы и выступила, это было бы добровольное объединение с суверенными независимыми государствами. Во-вторых, очевидно, что это не более чем удобное оправдание амбиций Путина по отвоеванию территорий, которые Россия потеряла в результате распада Советского Союза.

Именно этот момент во время правления Путина упустил целый ряд американских президентов, и особенно дураки в Европе, которые в тот же период привязали свои экономики к Москве. Путин всегда был империалистом, который не стесняется использовать военные завоевания для захвата территорий. У него также нет никаких угрызений совести, когда речь идет о неизбирательных бомбежках и ракетных ударах. Он доказал это в Чечне, где война тянулась и тлела около 15 лет. Мир не вынес из нее каких-либо уроков отчасти потому, что очень старался ее не замечать, называя варварский конфликт внутренним делом России. Тот же империализм проявлялся на Кавказе все это время и привел к вторжению в Грузию в конце чеченского конфликта, что, наконец, заставило Джорджа Буша с запозданием осознать истинную сущность Путина.

А потом Хиллари Клинтон посмеялась над этим, нажав кнопку перезагрузки.

Давайте также не будем забывать о том, что в течение многих лет российская разведка убивала противников Путина в западных странах, а также занималась убийствами инакомыслящих и журналистов внутри России. Это бандитский режим, и мы знали об этом задолго до того, как на Украину обрушилась российская армия, принеся с собой цунами военных преступлений. Они продолжаются вплоть до сегодняшнего дня:

Утром 1 июля Россия нанесла ракетный удар по жилым районам вблизи важного портового города Одесса на юге Украины, убив по меньшей мере 19 человек, сообщили украинские власти.

Российские бомбардировщики выпустили три ракеты Х-22, которые поразили 9-этажный жилой дом и две зоны отдыха в небольшом прибрежном городе Сергеевка, расположенном примерно в 31 миле к юго-западу от Одессы, говорится в заявлении Службы безопасности Украины, которая отметила, что в настоящее время проводятся спасательные операции.

Среди 19 подтвержденных погибших - двое детей. Еще 38 человек, включая 6 детей и беременную женщину, были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Большинство пострадавших находились в жилом доме, один из подъездов которого был «полностью разрушен», сообщили власти.

Это произошло после ракетного удара по торговому центру в Кременчуге двумя днями ранее. Владимир Зеленский назвал произошедшее терактом, потому что он хочет, чтобы в результате этого «железный занавес» стал еще толще:

В здании торгового центра в Кременчуге, Украина, находились тысячи человек до того, как воздушная тревога предупредила их о ракетах. Многие смогли выбраться, но несколько гражданских лиц остались внутри здания, сказал Зеленский во время виртуального обращения поздно вечером в 27 июня.

«Только совершенно безумные террористы, которым не должно быть места на Земле, могут нанести ракетный удар по такому объекту, - сказал Зеленский. - И это не ракетный удар не по цели. Это рассчитанный российский удар - именно по этому торговому центру».

Зеленский призвал Соединенные Штаты признать Россию «государством-спонсором терроризма», утверждая, что каждый должен знать, что работать с Россией, включая покупку или транспортировку российской нефти и поддержание контактов с российскими банками, «означает давать деньги террористам».

«Российское государство стало крупнейшей террористической организацией в мире, - сказал он. - И это факт. И это должно быть юридическим фактом».

Теперь Лавров ноет о новом железном занавесе, как будто он появился из ниоткуда. На самом деле, сегодня он опускается по той же причине, что и в 40-е годы - из-за российского империализма и варварства. Советская разновидность многовековых российских имперских амбиций привела к тому, что Сталин захватил большую часть Восточной Европы, а Путин пытается начать все заново в Украине. Сталин и его преемники жестоко подавили народы, населявшие эти страны, и Путин хочет сделать то же самое с еще большим количеством народов, которые он стремитсья подчинить себе путем военного завоевания.

Таков интерес России при Путине и Лаврове. Лавров ноет не потому, что мы этого не понимаем, а потому, что мы наконец-то начали это понимать.