Женские качества, на которых держится мир

Женские качества, на которых держится мир

Пока мировые киностудии снимают фильмы о «Чудо-женщине», посвящают одной из самых милосердных женщин в истории — принцессе Диане — новый документальный фильм и растят из Алисии Викандер Лару Крофт нового поколения, мы — женщины без суперсилы, королевского звания и стальных мышц — каждый день пытаемся спасти свой локальный мир. И если вы вдруг сомневаетесь в себе, ELLE знает, что поможет обрести смелость и вдохновение. Просто каждый раз, когда вы в чем-то не уверены, вспоминайте 10 главных качеств, которыми вы обладаете, — поверьте, на них держится вся планета: будь то Британское королевство, сказочный остров амазонок или ваш дом.

ЭМПАТИЧНОСТЬ

Эмпатия — это способность осознанно сопереживать эмоциональному состоянию другого человека, которая хорошо развита у женщин. Психологи считают, что именно по этой причине среди женщин почти нет серийных убийц: сопереживание чувствам гипотетической жертвы просто не позволяет нам совершить непоправимое.

ТЕРПЕНИЕ

Вам кажется, что вы самый нетерпеливый человек на земле? Есть способ это проверить (а заодно и развить в себе это качество): заведите собаку, если, конечно, еще не готовы к ребенку. Забота о ком-то пока очень уязвимом заставит повзрослеть и относиться терпимее к окружающему вас миру. Запомните, ничто хрупкое не может выжить, если рядом нет женского тепла и заботы.

ГИБКОСТЬ

Женщины способны приспособиться к любой ситуации — конечно, в том случае, если ничего нельзя изменить. При этом женщина никогда не использует гибкость только для собственного блага. Именно поэтому многие из нас быстрее занимают руководящие должности: женщины знают, в какой ситуации можно и нужно уступить.

МИЛОСЕРДИЕ

Не обязательно заниматься благотворительностью, чтобы проявить милосердие. Не зря нас так трогают брошенные животные, одинокие старики или бездомные дети. А еще мы умеем жалеть мужчин, что, конечно, не всегда полезно. Отсюда появляются и вторые шансы, которые редко дают сами мужчины мужчины, а ведь вторая попытка иногда действительно необходима.

ВЫНОСЛИВОСТЬ

Простая истина — если у мужчины температура, он готов писать завещание. А женщина не только мчится на работу, но и старается быстрее поставить себя на ноги всеми возможными способами. Да, ради цели и результата мы действительно готовы свернуть горы, в каком бы состоянии ни находились. Это значит, что на женщин можно положиться.

ВЕРА

Дело не в религии, а в вере как таковой. Несмотря на то, что женское мышление ничуть не уступает мужскому в плане рациональности, мы способны искренне верить в чудо. Неважно, чем подкрепляется эта вера, женщины действительно могут стать серьезной опорой в трудное время.

НЕЖНОСТЬ

Мы все нуждаемся в тактильной коммуникации. Чем чаще нас обнимают, тем в большей безопасности мы себя чувствуем. Кто, если не женщина, первой раскрывает объятия, чтобы успокоить близкого?

РОМАНТИЧНОСТЬ

Романтика — самое сильное противоядие быту, так что женщины в силах наполнить любые отношения особенным теплом, безумными поступками и сюрпризами. Если бы не врожденная романтичность, мир был бы лишен любви и самых светлых эмоций.

ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ

Нередко мужчины сдерживают эмоции, что в итоге приводит к апокалипсису, когда накапливается все отрицательное, или к разного рода физическим недомоганиям. Женщины умеют «выпускать пар», и это, пожалуй, одна из самых лучших наших черт. Это не только помогает наладить отношения с самой собой, но и доходчиво объяснить партнеру, что иногда рассказывать о том, что на душе, просто необходимо, чтобы двигаться дальше.

МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ

Этот инстинкт в сочетании со всеми вышеперечисленными качествами позволяет нам совершать то, что доступно далеко не всем. Мы, в отличие от большинства соседей по планете (то есть животных), готовы стать матерью не только собственному ребенку, но и тому, который в нас нуждается.