Жесткий план Турчинова или мягкий Порошенко. Как возвращать Донбасс - Кирилл Сазонов

Жесткий план Турчинова или мягкий Порошенко. Как возвращать Донбасс - Кирилл Сазонов

План Турчинова против плана Порошенко: сохранение Украины без Донбасса или возврат Донбасса ценой ликвидации независимой Украины

Склонный к сочинению кричалок и бурчалок медвежонок Винни Пух о меде высказывался лаконично: «Мед это очень странный предмет. Он если есть – то его сразу нет». Это он еще не видел законопроекта и вообще стратегии реинтеграции Донбасса.

На самом деле законопроекта действительно нет. А вот рабочих концепций сразу две, вокруг которых сейчас тихо и совсем непублично ломаются копья в Киеве, Париже, Берлине и Вашингтоне.

Обе концепции подразумевают возвращение Донбасса в политическое и экономическое поле Украины. Правда, несколько разными путями. Но окончательный законопроект, он как Горец – должен остаться только один.

Минские соглашения никому не помогут, как не поможет ковбою мертвая лошадь. Можно пить за ее светлую память в каждом кабаке Техаса, можно рассказывать, какой она была умной и резвой, можно с кольтом в руках доказывать, что второй такой кобылки не было и не будет, но выбор простой – топать пешком или сидеть возле мертвой лошадки до полного окочинения.

мы сразу перейдем к тем проектам, которые должны в ближайшее время заменить оставшийся в прошлом неработающий вариант.

Итак, концепций две. Условно назовем их «жесткая» и «мягкая». За каждой из них стоят группы украинских и западных политиков, но личностно их ассоциируют с секретарем СНБО Александром Турчиновым и президентом Петром Порошенко.

Для удобства мы тоже будем использовать эти упрощенные названия, но не будем забывать, что это «коллективные» Турчинов и Порошенко. Это важно не для истории – такое положение дел исключает возможность «переобуться» или решить проблему увольнением оппонента.

Первая концепция, которую связывают с Турчиновым действительно жесткая. Первое – она не подразумевает никаких вариантов потери территорий. Донбасс будет украинским – это высечено в камне. Дискуссии не будет. Второе – Донбасс будет украинским во всех смыслах.

То есть он будет жить в парадигме Украины, будет жить интересами Украины и будет возвращен исключительно на условиях Украины. Никаких уступок. Если на это потребуется много времени – пусть. Но правила игры будет устанавливать не Кремль, а Киев. Если это наша земля, то наши и законы.

Ключевым моментом концепции Турчинова является признание оккупированных по факту территорий – оккупированными юридически. Это не просто нюанс в названии, это вообще строит новую реальность.

Первое – мы признаем территории оккупированными, то есть официально называем Россию оккупантом. В 2014 и 2015 годах Запад категорически был с этим не согласен, предпочитая соглашательскую и откровенно трусливую политику, требуя проведения АТО.

Сейчас Запад дозрел, плюс выборы во Франции и США добавили понимания. Теперь они готовы согласиться с нашими формулировками и принять реальность. И, естественно, усиливать санкции против теперь уже официального агрессора.

И увеличивать помощь жертве агрессора, а не стране с непонятным внутренним конфликтом. Речь, как вы понимаете, не о гуманитарной помощи. Скорее, наоборот.

Второе – ответственность за положение дел с обеспечением населения всем необходимым на оккупированных территориях. При АТО за все отвечает Украина. И даже за разрушенные обстрелами дома именно Украина должна платить. Неважно кто стрелял – закон однозначно обязывает оплачивать потери в связи с действиями террористов нашу страну.

Уже есть, кстати, выигранные суды. При оккупации совсем другое дело. За все отвечает оккупант. За водоснабжение, за электроэнергетику, за доставку продуктов, медицину, социальную помощь и в первую очередь за причиненный материальный ущерб.

За все платит оккупант – это конвенция еще 1954 года и РФ в ней участвует. Так что Украина сможет направить все свои усилия на тех, кто выехал с оккупированных территорий, а что происходит там – проблемы РФ. Зарплаты и пенсии, пособия и содержание инфраструктуры – все это проблемы бюджета оккупанта. Что не отменяет факт оккупации и санкций. Жестоко? Безусловно.

Но наша конечная цель сделать цену оккупации для агрессора настолько высокой, чтобы он со слезами и руганью все бросил и ушел. Чем дороже ему обходится оккупация – тем быстрее это произойдет.

Концепция «коллективного Порошенко» не исключает всех преимуществ проекта Турчинова. Но гораздо мягче, как в стратегии, так и в тактике. Этот вариант подразумевает возможность компромиссов по всем вопросам.

Содержание населения, выплаты социалки и пенсий, обеспечение бесперебойных поставок воды и электроэнергии – не вопрос. Логика проста и гуманна – там же наши люди. И не поспоришь – люди действительно наши с украинскими паспортами.

Правда, некоторые воюют против Украины, а некоторые работают на оккупанта в органах власти. Про это тоже нельзя забывать.

Люди наши, территории оккупированные – кто должен обеспечить содержание – мы или оккупант? Вот ключевой вопрос, потому что цена достаточно серьезная. Но можно в законопроекте сосредоточиться исключительно на «наших людях».

И мягко уйти от темы оккупации, сосредоточившись на законодательном закреплении Минских соглашений, конечно после некоторых уступок Кремля. Что получится в результате – взрывчатка без детонатора или мина замедленного действия? Точно никто не знает. Россия сделает все для второго варианта, Украина постарается обезвредить эту мину, но… так или иначе, это уже проблемы и риски именно Украины, а не оккупанта. Зато сразу перестанут стрелять. Может, на время, но перестанут.

Зато прекращение боевых действий практически на любых условиях для действующего президента – однозначная победа. С которой можно смело идти на выборы и гарантированно победить. А то, что Запорожье и Днепр по факту так и останутся прифронтовыми регионами да еще с резким ростом криминальной активности за счет «гостей» из реинтегрированного Донбасса – так это проблемы полиции, СБУ и отдельных регионов.

Дороговато обойдется такая реинтеграция? Ну так она в любом случае дешевой не будет. Мы выбираем не между «дорого» и «дешево», а между «дорого» и «слишком дорого». Даже не «слишком дорого», а критичной ценой для сохранения украинского государства. И если ставить вопрос в таком ключе, то выбор будет звучать со всем цинизмом: сохранение Украины без Донбасса или возвращение Донбасса ценой ликвидации независимой Украины. А я и не обещал вам простого выбора и оптимистичного прогноза.

Резюмируя, можно сказать, что у нас во власти сейчас есть две концепции реинтеграции оккупированных территорий. Одна быстрая, ценой больших уступок и рисков для существования независимого государства Украина. Вторая медленная, неудобная политически для команды президента, трудная для нас экономически, но полностью отвечающая требованиям и планам Украины.

Мне, как и большинству, конечно хочется быструю. Но рисковать Украиной ради быстрого возвращения Донбасса с кремлевскими оговорками по правилам игры на перспективу я не готов. Дай черту палец – он откусит руку. А если мы тактически переиграем РФ, то не исключено, что «русская весна» снова начнется под хорошее финансирование. И не только на реинтегрированном Донбассе. Днепр, Запорожье, Харьков, Одесса – сценарий они менять не станут.