"Жизнь удалась ..." - Ирина Аниловская

"Жизнь удалась ..." - Ирина Аниловская

 ...сказал бы любой другой на месте Арсена Авакова, постящего форточки с дорогущим вином на фоне сказочных итальянских пейзажей. Любой другой, но только не неугомонный Арсен Борисович. Похоже, он полагает, что у него впереди ещё немало захватывающих событий.

А пока надо стряхнуть обветшалые оковы антипорошенковского мышления, очистить тело и душу среди тосканских холмов и оглядеться - кто ж тут у него все-таки обременительный союзник, кто перспективный друг, а кто все более очевидный неприятель.

Торопливая и агрессивная чистка полицейских и политических авакофилов на содержании сразу выявила непрочность скреп, держащихся только на грубой материальной заинтересованности. Как только нынешние эстрадно-цирковые политические лилипуты освободились от страха и трепета перед "ах каким министром" и обрушили на его пособников гнев других, так называемых, правоохранительных органов, переключив на самих себя их жирные источники финансового харчевания (самим больше надо), как все эти национальные дружины, корпуса и другой полукриминальный, а часто просто бандитский сброд, окружавший Арсена Борисовича, поплыл в поисках новых твёрдых хозяев.

Здраво рассудив, что свой карман это не бездонный госбюджет, Аваков отказал им в финансировании, и они, больше не сдерживаемые ни корыстью, ни страхом, наперегонки бросились сдавать своих старых шефов в надежде заслужить похвалу новых. Некоторые, такие как "харьковская шестерка", просто дают обширные показания, другие, как некий бандит по кличке "Боцман", тянет ручонки за поребрик, тесная связь его с которым всегда была совершенно прозрачной. А такие "авакопатриоты", как Белецкий, в полном отчаянии даже обратились к Петру Алексеевичу. Говорят, правда, что получили там свинкой по губам. Ну что ж, поделом получили. Думать надо было раньше, хоть иногда.

Вспомнив свое идеологическое прикрытие в виде мега-ультра-национализма, Белецкий решил ещё раз сыграть на этой струне и продемонстрировать былую "грозную силу" своего, так называемого, корпуса. В результате получился громкий пшик. Несколько сотен дешевых недоросоей и пара десятков отморозков с дымами и шумами вряд ли заставят обитателей Банковой делиться с Белецким и остатками его приспешников имуществом и доходами, добытыми в нелёгкой борьбе с отставным министром.

Делиться нет, а вот использовать в своих интересах всегда пожалуйста. Кто может утверждать, что переговоры между ОП и Белецким уже не завершились успешно. Тем более, что зелёные клоуны с некоторого времени стали рядиться в патриотические одежды. Тут такой "мега-ультра" очень даже к месту. Потому и акция такая шутовская вышла. Впрочем, как и сам весь процесс их перекрашивания из зелёного цвета в сине-желтый.

В результате, Арсен Борисович сохранил деньги, избавился от чемоданов без ручки, расширил пространство для политического маневра и держит интригующую паузу. Тут важно не переиграть самого себя. Ходят упорные слухи, что некие осенние уличные события могут стать причиной её прерывания. Хотя, не с лёгкой ли руки эксминистра эти слухи и были запущены.

В ближайшее время мы узнаем к какому берегу причалили эти криминальные псевдоборцы с режимом. Если Порошенко и ЕС опять окажутся в фокусе их хулигански выходок со свинками или без, а стенания их вождей о незавидном безденежном существовании вдруг прекратятся, то можно будет с полной уверенностью сказать, что именно Офис Президента стал их новой тихой гаванью. До следующего пристанища, конечно.

Ну а Арсен Борисович имеет время для работы над ошибками и размышлений о причинах, почему что-то пошло не так. Правда, я далеко не уверена будет ли из этого польза. Но, будущее покажет.