Журавлевка - не построенный жилмассив Харькова

Журавлевка - не построенный жилмассив Харькова

Древнейшая часть города Харькова возникла одновременно с основанием Харьковского острога или на несколько лет ранее. Согласно Е.Топчиеву и Г. Квитке-Основьяненко, первой на нынешней территории Харькова на правом берегу реки Харьков в 1650-х годах возникла подгородная слобода Журавлёвка (нынешняя Дальняя Журавлёвка).

По одной версии, название её произошло в XVII веке от криницы, над которой стоял журавель (деревянный журавль) для подъёма воды. По другой версии, поскольку местность левого берега реки Харьков была болотистой, со множеством озёр, там в изобилии водилась водоплавающая дичь и часто гнездились журавли. Третью версию можно прочитать в «Описании Харькова» издания 1852 года:

Это и была Журавлёвка, населённая казенными крестьянами, среди которых встречаем и некоего Журавля, жившего в конце Журавлёвки. Очень вероятно, что один из предков этого Журавля дал своё имя и всему поселению.

С XVII века до постройки Белгородского шоссе в 1840-х годах под Журавлёвскими склонами шла Белгородская дорога на Белгород и Москву.

Северная часть улицы Шевченко (бывшие Журавлёвская и Дальняя Журавлёвская улицы) была застроена в XVII веке, южная (бывшая Белгородская улица) — лишь во второй половине XIX столетия.

На военно-топографических картах Шуберта середины 19 века Журавлёвка (и хутор Рашкин) — предместье Харькова

В списках населённых мест Харьковской губернии 1864 года в слободе Журавлёвка в ста дворах проживали 850 жителей.

Интенсивная застройка Белгородской улицы (Ближней Журавлёвки), соединившей Дальнюю Журавлёвку, которой к тому времени было более двухсот лет, с городом Харьковом, началась только после открытия Технологического института в 1885 году.

На левом берегу реки Харьков, от Моисеевского моста до улицы Якира на востоке и Барабашовского рынка на севере, находится часть Журавлёвки Рашкина дача. Это частный сектор.

До XX века во время весенних паводков Журавлёвка часто заливалась водой.