"Знаешь, я когда-то служил в армии..." - Мартин Брест

"Знаешь, я когда-то служил в армии..." - Мартин Брест

Был сержантом, обычным тридцатипятилетним мобилизякой-айтишником, не лучше и не хуже остальных десятков тысяч пацанов. И также, как эти десятки тысяч – я делил время своей службы на войну, стирку и – полковников.

Не, это условное – «полковников», звания у них были разные. А натура – одна, советская.
Это они называли нас «солдатиками», это они неустанно повторяли «куда солдатика ни целуй – всюду жопа», это они шипели мне в лицо на плацу полтавской учебки связи «ты и такие как ты мобилизованные – испортили армию». Это они орали на Вакуленцах «отберите у этого пиздюка телефон!», когда я фоткал порции хавки в палатке-столовой. Той дерьмовой хавки, что мы ели каждый день – я и еще шестьсот двадцать таких-же как я, великовозрастных идиотов разной степени изношенности, невеликого ума и желания научиться стрелять.

Это они трясли наши машины на клапанах, невзирая на пароли. Это они отжимали умирающие волонтерские корчи, тыкая пальцем в свой погон со звездами на ушитом кителе. Это именно они придумали слово «мобизяны», которое мы потом перехватили, засмеяли и даже начали им гордиться. Это они врали нам, это они вычеркивали фамилии из наградных списков, это они рвали рапорта на отпуск на день рождения ребенка. Это они придумали унизительные обыски ВСП на вокзалах и станциях, прямо так, когда выворачиваешь свои шмотки на грязный липкий асфальт, потому что ты же, блять, «атошник», угроза обществу и порядку.

Это они получали нормальный соляр, а до нас доходило говно, которое даже в буржуйке гореть не хотело. Это они ебали нам мозги при первой же возможности, это они постоянно повторяли, как мантру, эту навязшую фразу про «честь офицера» - давая понять, что у меня, сержанта, этой чести как бы и не хватает. Это они проверяли нас – постоянно, ежемесячно, еженедельно, вынимая весь мозг за отсутствие «зошита спостереження» и неправильно оформленный «паспорт РОП-у». Это они придумал шестьдесят восемь учетных документов только в обычной роте, и больше ста – на уровне штаба батальона. Это они сказали на построении целого мехбата 72-й бригады на Яворове: «Давать вам награды – это значит унижать настоящих героев», и говорили это, сверкая своими орденами. Это они издевались над подчиненными, зная, что в армии у начальника в сотни раз больше власти над людьми, чем на гражданке.

Я ненавижу их искренне, честно и ярко. И будь я проклят, если когда нибудь забуду это все.

Даже если кто-то из них баллотируется от Бога.

Мартин Брест