"Знаете, чем Китай отличается от Украины?" - Павел Вернивский

"Знаете, чем Китай отличается от Украины?" - Павел Вернивский

Китай это зрелое и довольно прагматичное государство, сумевшее самостоятельно возродится из пепла, как птица Феникс и превратится в одно из ведущих мировых государств. Без внешних советников и рекомендаций.

Украина это наивное государство-ребёнок, которое неспособно самостоятельно принимать решение и ждёт, что более взрослые государства сделают его успешным.

Китай это государство, которое всегда умело разделять экономику и политическое устройство. С одной стороны, они остались коммунистическим авторитарным государством. А с другой, это не мешало им копировать западные рабочие инструменты экономического развития. Китай в полной мере оценил кейнсианскую систему бюджетного стимулирования экономики и успешно использовал ее для своего развития. Китай оценил как через кредиты Европе и план Маршала в США развивали свою экономику. И сейчас подобным образом создали систему финансирования Шелкового пути.

Украина не умеет разделять политический режим и экономику. Потому на все экономические инструменты из СССР вешается ярлык «совок». Хотя такие же инструменты использовали и капиталистические страны.

Китай это государство без догм и явно выраженных идеологий. «Неважно какого цвета кот, если он умеет ловить мышей» - сказал однажды Дэн Сяопин. В Китае рыночные инструменты успешно дополняют абсолютно нерыночные инструменты. К примеру, они привлекали иностранные инвестиции, но при этом в Китае довольно большой госсектор и они никогда не искали панацею в тотальной приватизации. Так же в Китае до сих существует Пятилетние планы развития экономики, которые успешно направляют развитие частного сектора.

Украина это страна догматик, которое хочет убежать от плановой экономики и построить капитализм, без понимания как на самом деле этот капитализм создавался.

Китай это государство умеющее играть в длинную. Они умеют мыслить на десятилетия вперёд. И вместо реформ с моментальным результатом, они всегда ориентировались на долгосрочную перспективу, даже в краткосрочной перспективе это приносило убытки. К примеру, Китай с 80-ых развивал убыточное направление добычи редкоземельных металлов и сейчас является мировым монополистом рынка, диктуя развитым странам свои правила. И этот контроль над редкоземами помог Китаю без каких-либо знаний и технологий создать с нуля современные высокотехнологичные отрасли.

Украина это государство живущее сегодняшним днём, где все политические и экономические решения должны приносить моментальные политические дивиденды, даже несмотря на долгосрочный ущерб.

Китай это государство обладающее превосходной исторической памятью и умеющее учиться на своих ошибках. Я сейчас говорю про период после Опиумных войн. Когда вначале Великобритания, а потом и другие западные страны под дулами пушек заставили Китай настежь открыть свои границы и подписать серию неравных торговых договоров. Когда Китай это все подписывал, то их убеждали, что свободная торговля принесёт процветание. А в действительности Китай стал страной наркоманов и был отброшен в развитии на долгие годы назад. Сейчас этот период китайцы называют очень символически - Столетие унижения.

Украина это страна с исторческим склерозом и не умеющее учится на своих ошибках.

Потому в Китае понимают что они делают и какого результата хотят достичь. В Украине же все превращается в карго-культ.

И для начала как минимум нужно осознать свои недостатки. А уже потом учиться у Китая.