"ЗОМБЕЖКА" - Юрий Христензен

"ЗОМБЕЖКА" - Юрий Христензен

На выходных на кремлевских телеканалах была тишь да гладь. А сегодня Затулин заявил, что Украина развязала вооруженную агрессию против России. Но российское руководство всё ещё верит, что Запад способен добиться нейтрального статуса Украины. Иначе она (Украина) развяжет третью мировую войну.

Скабеева возбудилась на канцлера Германии. Заявила, что он будет гореть в аду из-за того, что не хочет видеть неонацистов в Украине. Что они давно захватили власть в стране. И всех россиян интересует вопрос, за что главный украинский неонацист и бандеровец Владимир Зеленский обстреливает мирный Донбасс.

--

Последний вопрос интересует многих людей, поэтому требует пояснения. На первом скриншоте карта обстрелов Донбасса с территории России в июне-сентябре 2014 года. На основании спутниковых снимков Bellingcat зафиксировал 518 обстрелов. По нижней оценке это полторы тысячи тонн ракет и снарядов.

Как такое могло случиться? Те, кого интересует ответ на этот вопрос, могут погуглить обстрелы из РСЗО Краматорска и Мариуполя. В тот раз российские военные стреляли с территории Украины. Зачем? - чтобы Скабеева могла обвинить "фашистов" и мотивировать россиян поддержать агрессивную войну.

--

На втором скриншоте спутниковые снимки Дебальцево в день подписания Минска-2 и через неделю после соглашений. Каждая точка на свежем снегу - это воронка от снаряда. Напомню, что в Минске стороны согласились на прекращение огня, а Дебальцево зафиксировано, как территория, контролируемая Украиной.

Можно ли избежать обстрелов Донбасса? Как говорил "главный украинский неонацист" в бытность кандидатом в президенты - "Нужно просто перестать стрелять!" В 2016 году по данным СММ количество взрывов в сутки доходило до 1200. И только один раз опустилось до нуля, когда президент РФ посетил саммит G-20.

--

17 февраля снова начались обстрелы. 18-го главы оккупационных администраций заявили об эвакуации мирного населения. Потом оказалось, что обращение было записано за день до обстрелов. А на Совбезе ООН прозвучало, что девять из десяти недопусков сотрудников СММ происходит на оккупированной территории.

Как в оккупационных администрациях узнали о будущих обстрелах? Почему не пускают специалистов СММ зафиксировать "преступления хунты"? Почему президенты Украины меняются, а обстрелы не прекращаются? Возможно, для окончания войны нужно заменить другого человека, который сидит в Кремле?