Звезду фильма "Тени исчезают в полдень" убил родной сын

Звезду фильма "Тени исчезают в полдень" убил родной сын

79-летняя актриса Александра Завьялова, сыгравшая роль Пистимеи Морозовой в культовом советском фильме «Тени исчезают в полдень», была убита в своей квартире в Санкт-Петербурге руками родного сына Петра.

Об этом сообщает Infokava.com со ссылкой на Известия.

Как стало известно, мужчина расправился с матерью 2 февраля за два дня до ее 80-летнего юбилея и уже признался в содеянном следователям.

По словам соседей, звезда кинофильма «Тени исчезают в полдень» и её сын жили в бедности и часто ссорились друг с другом. Пётр в нетрезвом виде нередко избивал пожилую мать. Не исключено, что сын убил Александру Семеновну в ходе очередной пьяной ссоры.

Известно, что в первом браке с художником Дмитрием Бучкиным Александра Завьялова воспитала дочь Татьяну. А вот Петра актриса родила от второго супруга — американского бизнесмена, которого во времена СССР заподозрили в шпионаже и депортировали.

Александра Завьялова сыграла главные роли в 13 советских и российских кинофильмах. Широкую известность она получила после выхода на экраны фильма «Тени исчезают в полдень» - экранизации романа Анатолия Иванова. Актрису пригласили на роль Пистимеи Морозовой. Съёмки продолжались три года. Завьялова начинала играть 17-летнюю девушку, а в последней серии по сценарию ей было уже 70 лет. Премьера фильма состоялась 14 февраля 1972 года,а через 2 года сериал был показан в кинотеатрах. 

После этой картины актрису не снимали более 20 лет. Ее последнее появление на экране произошло в 1992 году в многосерийном фильме «Белые одежды», снятом на студии «Беларусьфильм».