"Сирийское одержание" - Евгений Ихлов

"Сирийское одержание" - Евгений Ихлов

«Так они же такие потешные! — сказала Нава. — И так ползут, будто люди идут по тропинке... И куда это они, интересно, идут? Наверное, Молчун, они в ту лукавую деревню идут, они, наверное, оттуда, а теперь возвращаются и не знают, что в деревне уже Одержание произошло. Покрутятся возле воды и обратно пойдут. Куда же они, бедные, пойдут? Может, другую деревню искать?.. Эй! — закричала она. — Не ходите! Нет уже вашей деревни, одно озеро там! — Помолчи, — сказал Кандид. — Пойдем. Не понимают они твоего языка, не кричи зря. Они пошли дальше. »

(А. и Б. Стругацкие, «Улитка на склоне»)

Я не собираюсь критиковать утверждения властей о победе в Сирии.
Прежде всего, побеждённым необходимо строить «золотой мост».
Кроме того, это - необходимая психотерапия.


Редко когда державе с реваншистскими комплексами выпадает два таких необычайно унизительных поражения подряд.

Это отказ от политического бойкота Зимней Олимпиады, очевидно вызванный трезвым пониманием, что значительная часть олимпиоников рванёт на неё любой ценой, необычайно конфузя «патриотическую общественность».

И это поспешное бегство из Сирии. Напускав сладострастных слюней по поводу нового Пакта Молотова-Риббентропа (не удалось поделить Украину, хоть Сирию поделим), они внезапно оказались в положении Ленина в марте 1918 года, соглашающегося на «похабный мир» в Брест-Литовске.

Можно говорить всё, что угодно о «победах и одолениях», но разгромив опасного врага и очистив от него стратегически важные пункты, военную полицию (или, если угодно, жандармерию) и сапёров выводят в самую последнюю очередь, потому что именно они дают возможность плавно и безопасно передать контроль лояльным местным силам.

Я не собираюсь гадать, чем вызвано это бегство. Версия Гиркина (см. Приложение 1) и "Эль-Мюрида" [А.Е. Несмиян, СПб] (см.. Приложение 3) о том, что это сделано в преддверии операции ЦАХАЛ (Цвей хагана ле-Исраэль - Воинство для защиты Израиля - так буквально) я рассматриваю критически. В любом случае атака на Хезболлу и иных иранских клиентов на юге Ливана и Сирии будет не глубже 40-50 км, и никак не может угрожать российским частям в Дамаске, а уже тем более, постам военной полиции в зонах деэскалации вокруг Хамы, Идлиба, в курдском анклаве Африн, в Алеппо и Дейр-эз-Зоре. Тем более, что по последним данным положение сирийцев в Приевфратье снова «не ахти»...

Что же касается сведений того же Гиркина (см. Приложение 2) о массовой вербовке донбасских «сторонников федерализации» в ряды «вагнеровского» «пушечного мяса», то это лишь указывает, что Украине явно можно не ждать наступления «ихтамнетов», и она и дальше может погружаться в увлекательную борьбу антикоррупционной службы с генпрокуратурой, Порошенко с Саакашвили, а Тимошенко и Авакова - с Порошенко...

Но я согласен считать, что российские силы одержали сокрушительную и решительную победу в Сирии. Теперь посмотрим её некоторые результаты.

Официальными задачами «анабазиса» Путина-Шойгу-Герасимова в этой кампании были:
а) разгром международного терроризма «на дальних подступах» - т.е. истребление с помощью ковровых стратегических стратосферных бомбардировок и ракетных ударов тех инсургентов, которых накануне предыдущей Зимней Олимпиады спровадили из гор Чечни и Дагестана в вышеуказанное Приевфратье;
б) сохранение у власти Асада-мл. - чтобы революционерам неповадно было...

Но отечественные силовики уже стали поговаривать, что разгромленные халифатцы со всем приобретённым ими опытом боёв могут вернутся в родные пенаты. И тогда в возухе повисает вопрос: не проще ли было одолевать их будущей росгвардией, нежели гонять за три моря коптящего и роняющего за борт самолёты старину «Кузю»?
А режим Западной Сирии вполне мог продержаться на иранских штыках при некоторой финансовой и военной поддержке. Арабы ещё найдут повод вспомнить Москве как она помогала двум историческим врагам арабов - туркам и персам делить сердце арабского мира...

И да, ещё вопросик: а как быть с громогласно объявленной защитой древнейшей сирийской христианской общины (Иудея же тоже числилась частью римской провинции Сирия) - неужели их теперь будет защищать та же Хезболла?

Что касается цели неофициальной - получить две небольшие базы в прибрежном алавитском анклаве, то согласись Москва и «утрамбуй» она Дамаск на необходимость компромисса, то в рамках столь любезной Смоленской площади федерализации, вполне могла всё это себе обеспечить как признанный всеми гарант мирного процесса.

Однако, пусть будет победа. Неслыханная и величайшая.

Всё это напомнило мне плоды победы Российской армии в 1813-14 годах и итоги Венского конгресса, которому мы обязаны венским вальсам.
Как известно, светлейший князь Михаил Илларионович был против продолжения войны, полагая, что это обслуживание английских и прусских интересов.
Тянул сколько мог, дал возможность Наполеону восстановить армию и вскоре вымести союзников (6 коалицию) из стратегически важной Саксонии. Помер от недугов. Был последовательно заменён Витгенштейном и Барклаем де Толли. В итоге Российская империя потеряла в этих походах в боях и от болезней 120 тысяч и ещё 40 тысяч солдат, ставших во Франции «невозвращенцами» - во Франции было много вдов, отличный климат и никаких «скреп».

И вот политические итоги этого похода. Во всей силе восстановлены Пруссия и Австрия - ставшие на последующий век основными противниками панславистских устремлений Петербурга. Более того, Германия фактически отдана Берлину. Петербург же получил бывшее Герцогство Варшавское, ставшее даже не горячей картофелиной, но тикающей бомбой, аккуратно заброшенный в элегантные лосины двух последующих императоров и в августейшие шаровары правивших за ними. Даже падение Варшавы в августе 1915 года стало ударом по царизму - на волне возмущения был создан антиниколаевский альянс армии, крупного бизнеса и либеральных партий.

Но вернёмся во вторую декаду 19 века. Довольно быстро возник антироссийский англо-французский блок, отравивший империи последующие 70 лет её существования, а затем сделавший нашего святого своим кондотьером.

Но что получили самые стойкие противники Российской империи, героически сражавшиеся с ней в 1812 году - французы и поляки? Они получили восстановление границ и конституции. Франция сохранила дореволюционные границы - пролившие море крови за четверть века войн немцы не вернули себе отобранные у них Солнекоролём Эльзас и Франш-Конте. Государь император Александр Павлович запретил восстановление добастильских порядков. Вернувшимся из эмиграции пожилым, как пел Беранже «маркизам де Караба» вернули замки и усадьбы, но аграрную реформу якобинцев не отменили. Не отобрали дворянские титулы у наполеоновских «выдвиженцев». Франция получила, как сказала бы тогда Екатерина Шульман, «гибридный либерализм» - с конституцией, включая Сенат, пусть символически, но ограничивающий монархов. Фактически Францию вернули к состоянию политического устройства самого начала революции, к торжеству её умеренного варианта.

Что же касается Польши, то она также получила умеренную, но почти неслыханную по степени либерализма в тогдашней континентальной Европе конституцию. Похожего уровня гражданских свобод удавалось добиться только после Весны народов 1848 года. Автономия Царства Польского была значительно выше, чем у польских земель, оказавшихся под прусской и австрийской коронами. В этом смысле поляки получили границы, полвека, до замены Царства Привисленскими губерниями, их не «размывали» административно. Впрочем, в итоге Вена дала полякам и украинцам куда больше культурной автономии, нежели досталось полякам российским, с которыми большую часть 19 столетия делали то, что сейчас хотели сделать с украинцами.

Теперь ещё раз окинем взором путинские достижения в Сирии. Измазавшись по уши в крови и зарине, Москва получила Хмеймим, отдав Дамаск Тегерану, и вернув Турцию в те районы, которых её лишил «Версальский (точнее, Севрский) диктат». Короче говоря, отечественная дипломатия уничтожила ещё одно «уродливое детище Версаля»... Впрочем, получив почётное право профинансировать восстановление той части Сирии, которую она отвоевала для Асада-мл. И для Хезболлы...

Единственное, что Путин, явно решивший что он - инкарнация Меттерниха, не хлопочет о либеральном конституционализме в Дамаске.
А так - очередное первенство на чемпионате по тасканию каштанов из огня - своими руками для чужого дяди... Пора уже включать в олимпийские виды спорта...

Приложения

1. Игорь Стрелков вчера [12.12.2017] в 9:35

В отношении заявления Наногения о "победе в Сирии" и о начале вывода экспедиционного корпуса - мы вчера записали беседу с Калашниковым. Выйдет на днях.
Основные тезисы:
1) никакой "победы" нет и в помине, война не закончена и все происходящее очень напоминает вывод войск из Афганистана в 1989 году;
2) срочность "победоносного вывода" объясняется элементарно - в войну явно собирается вмешаться Израиль (и явно не на стороне Асада). Воевать с "прародиной"? Подавляющее большинство наших олигархов и значительная часть высших чиновников РФ ( а также вся "богема" и 80% "творческой интеллигенции") такого даже в кошмарном сне не могут вообразить.
В общем, даже если бы было по-другому, необходимости воевать с "Цахалом" (который на пару порядков сильнее нашего "экспедиционного корпуса" и способен его разгромить в считанные часы) нет никакой.
И решение "убраться по-добру по-здорову", пока не поздно, оно может даже называться разумным (если отбросить всё безумие с тем, что мы туда вообще влезли). Пока еще можно заявить о "победе" перед отечественным "электоратом".
Однако объявлено о том, что войска останутся на наших новоприобретенных военных базах - Хмеймим и Тартус. А это значит, что Вован, как обычно, поступает в своем неподражаемом стиле: всё делать "наполовину и не до конца". Результат известен заранее - то есть всё будет "через заднее место".

А война не окончится. Про вывод ЧВК - вообще речи нет, набор в "пушечное мясо" продолжается ударными темпами...

2. Игорь Стрелков вчера [12.12.2017] в 9:15

Захарушка! [Прилепин] Спасибо, тебе, клоун, насмешил!!!
Говоришь, [в «ДНР»] очередь в армию ? В какую, Захар? В сирийскую? Это да, это вы, чиновники и пропагандоны, сумели сделать - устойчивый поток "пушечного мяса" из ЛДНР на сирийскую бойню вы обеспечили...

3. Эль-Мюрид, "Сирия. Юг. 12 декабря"

... Кстати, появились любопытные, хотя и во многом конспирологические пока сообщения о том, что срочный вывод российских войск сродни тому первому, 15 марта 2016 года. Тогда ЛАГ выдвинула ультиматум, подкрепив его масштабными учениями "Северный гром", и Путин изменившимся лицом первый раз сообщил благодарному народу о победе в Сирии.

В этот раз объективное понимание невозможности добиться поставленных целей дополнилось предупреждением Израиля и Саудовской Аравии о скором возможном начале операции на юге Сирии против Хезболлы, иранских прокси и иранских регулярных сил в Сирии. Зона под их контролем, хотя и находится в основном в пустынной местности, тем не менее, вызывает серьезные опасения у противников Ирана.

"Партнеры" вполне могли позволить Путину сохранить лицо и сбежать из Сирии без его потери, объявив о победе, которой не только нет, но и не предвидится. Особенно если учесть, что вывод войск объективно обоснован - все, что мог выжать Путин из ситуации, он выжал. Немного, но сколько есть. Пора и честь знать.

Подготовка к операции против "Хезболлы" и иранских сил продолжается. Пушечное мясо к ней уже готово и сосредоточено в Иордании - это все те же ССА в районе Танфа и прилегающей иорданской территории. Саудиты и Израиль могут оказать им поддержку - прямую или опосредованную. Понятно, что в такой ситуации самое лучшее, что мог сделать Путин - срочно прилететь в Хмеймим и отдать приказ выходить. Классическое стратегическое отступление - убегаем, но мужественно.

Ихлов Евгений