"Прошли четыре года и двести три дня войны" - Альфред Кох

"Прошли четыре года и двести три дня войны" - Альфред Кох

На сегодняшних картах ISW нет никаких изменений линии фронта. Поэтому комментировать - нечего. Уж не обессудьте.

В ночь на сегодня (14 сентября) россияне выпустили по Украине 108 БПЛА. Украинские силы ПВО перехватили 85 из них. Зафиксированы попадания “средств воздушного нападения противника” в 7 местах. Атака продолжалась весь день, продолжается она и сейчас. Сколько всего ракет и беспилотников выпустили россияне по Украине за прошедшие сутки - неизвестно.

В свою очередь МО РФ сообщает, что за эти сутки на территории России были сбиты 572 украинских БПЛА. Сколько их всего было выпущено и сколько из них попали в цель - российские генералы, как всегда, держат в секрете.

Также МО РФ утверждает, что в течение последних суток российские БПЛА нанесли удары по украинским портам и морским судам. В результате этих ударов в порту «Одесса» поражен сухогруз. Кроме того, были продолжены атаки на объекты железнодорожной инфраструктуры в западных регионах Украины, используемым для перевозки грузов из Европы.

Так, например, сегодня, вблизи польско-украинской границы (район станции «Ягодин»), российский дрон ударил рядом со спецпоездом с европейской делегацией (включая главного советника канцлера Германии по внешней политике и безопасности Гюнтера Зауттера, советника премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Джонатана Пауэлла, бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, бывшего премьер-министра Швеции Карла Бильдта и др.). Пассажиров экстренно эвакуировали. Слава Богу, никто не пострадал.

Также сегодня СМИ сообщали об ударах по Харьковской, Сумской областях (с применением КАБов) и Изюму (где пострадали мирные жители, включая одного младенца).

Что касается сегодняшних украинских атак по целям на территории России, то к настоящему моменту известно, что украинские БПЛА перехватывались в 13 российских регионах, включая Белгородскую, Орловскую, Калужскую, Воронежскую, Липецкую, Смоленскую и Астраханскую области, а также - Крым.

В частности, в Курске от падения обломков (как сообщают - ракет!) пострадали двое мужчин, повреждены жилые многоэтажки, детский сад и лагерь. Приграничные районы Курской области также подверглись массированным артиллерийским обстрелам. В Брянской области осколочные ранения получили несколько мирных жителей (велосипедист и супружеская пара в автомобиле). В Белгородской области пострадали женщина и ребенок.

В Аксайском районе Ростовской области ударом украинского дрона поврежден верхний этаж строящегося дома, а в Мясниковском районе - перебита ЛЭП (30 домов остались без света). В Краснодарском крае, в Сочи, обломки дронов упали в черте города. Пострадали 5 человек (включая ребенка), повреждены три частных дома.

Сегодня из Украины сбежал ее Генеральный прокурор. Я не шучу. Кравченко хоть и написал заявление об отставке, но по-прежнему оставался в Генеральным прокурором (его отставка будет рассмотрена Верховной Радой только завтра). Именно в качестве Генерального прокурора он (как говориться “на посошок”) подписал постановление о предъявлении подозрения директору НАБУ Семену Кривоносу.

«Опираясь на собранную доказательную базу, я подписал постановление о предъявлении подозрения директору НАБУ Семену Кривоносу. Я подозреваю его в подделке официальных документов с целью получения неправомерной выгоды в особо крупном размере, а также в фиктивном усыновлении с целью искусственного создания оснований для уклонения от ответственности в суде», — заявил Кравченко в своем видеообращении (он успел еще и видеообращение записать!).

Он также подписал документы о предъявлении подозрений “человеку, близкому к руководителю САП Александру Клименко”. Под ником “близкий человек Клименко”, по сведениям нардепа Гончаренко, скрывается жена Клименко, которая подозревается в оказании “влияния на руководителя Высшего антикоррупционного суда, предложения взятки судьям и содействия в уклонении от мобилизации”.

Короче, подписав все эти постановления и записав напоследок видеообращение, Кравченко выехал за границу. Как он утверждает - в служебную командировку.

Чуть раньше за границу уехала и его жена. Кравченко утверждает, что целью его командировки будет разъяснение западным союзникам Украины той деструктивной и противоправной роли, которую стали играть в настоящее время т.н. “антикоррупционные органы” Украины (НАБУ и САП).

В НАБУ назвали действия Кравченко «системной атакой» на независимые антикоррупционные органы. Сам Кривонос заявил, что никакого официального бумажного документа не получал, а инициативу Кравченко назвали «Telegram-подозрением». Позже Офис генерального прокурора официально аннулировал сделанные Кравченко записи о подозрении Кривоносу в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) как неправомерные.

Зеленский тут же отмежевался от своего Генпрокурора (которому еще недавно собирался подчинить НАБУ и САП), и своим указом отстранил его от должности. Кроме того, в своем телеграм-канале Зеленский написал: «У этого генерального прокурора есть только один выход - отстранение от должности. Именно это я ему и сказал. Украина видела все причины. Если он считает это политическим давлением, пусть так и называет. Прошу депутатов безотлагательно поддержать это отстранение».

Руководитель ОП Буданов, с солдатской прямотой, так прокомментировал всю эту свистопляску: “... это ненормально и максимально вредит имиджу Украины в мире.” А анонимный источник Украинской службы ВВС в команде Зеленского прокомментировал заявление Кравченко без всякой дипломатической сдержанности: «Он сошел с ума, это очевидно».

Однако, по мнению некоторых украинских СМИ, выезд Кравченко за границу (до боли похожий на аналогичный выезд-бегство Тимура Миндича) не мог быть совершен без согласия и содействия Зеленского. И это обстоятельство делает ситуацию еще более запутанной и неоднозначной.

Что я могу сказать по поводу всего этого? Да, собственно, нечего мне сказать… Остается только развести руками. Вся эпическая борьба Украины с агрессором за свою свободу и независимость, усилиями собственной правящей элиты, превратилась в позорный фарс. И мне остается только согласиться с оценкой Буданова. Представляю как сейчас ржут в Кремле над всей этой фантасмагорией…

Вчера Трамп, во время визита на Открытый чемпионат Ирландии по гольфу, заявил: «Господину Зеленскому нужно сделать одно: он должен прекратить удары по производству дизельного топлива в России… Мы поговорили об этом с господином Зеленским. Есть множество других целей. Не стоит наносить удары по дизельному топливу. Это вредит миру». По словам Трампа, из-за этого возникает дефицит этого вида топлива. Он добавил, что причиной растущих цен на дизель в мире является не война на Ближнем Востоке, а конфликт России и Украины.

Зеленский на это отреагировал так: “Есть сильное предложение от США о взаимном прекращении ударов по критически важной инфраструктуре. Украина готова поддержать деэскалацию, если Россия прекратит наносить удары по энергетике”. Однако, при этом он уточнил: "Если партнёры (читай - США - АК) смогут обеспечить готовность России не бить по нашей энергетике и критической инфраструктуре, Украина также готова не наносить соответствующие удары". (То есть Зеленский элегантно отфутболил вопрос обратно Трампу).

А Кремль (устами Пескова) заявил: «Можно только приветствовать любой призыв к киевскому режиму прекратить удары по мирной экономической инфраструктуре». Он также напомнил, что Россия запретила экспортировать нефтепродукты, в том числе дизель. “По мере насыщения внутреннего рынка можно будет обсуждать отмену этого запрета: тогда дополнительные объемы могут быть направлены на мировой рынок” - подчеркнул Песков. Он, правда, не пояснил почему вдруг российский рынок оказался ненасыщенным, но мы причины этого дефицита и без него знаем…

Станет ли этот обмен репликами прологом некоего “энергетического перемирия”, о котором все больше говорят в кулуарах - я не берусь судить. Мне кажется, что нет. Судя по той тактике, которую избрал Путин, он хочет до зимы по-максимуму доломать украинскую энергетику. И в этой связи ему никакие “энергетические перемирия” не нужны.

Единственная причина, по которой он может на него согласится - это если украинские удары по российским НПЗ будут реально угрожать России транспортным коллапсом. Но насколько Россия близка к такому коллапсу и способна ли Украина довести ее до этого состояния - должны сказать эксперты. Для меня в этих уравнениях слишком много неизвестных.

Позже Трамп в сети Truth Social написал: "Украина согласилась не наносить удары по российским энергетическим объектам. Россия согласилась поступать так же." Но по общему мнению всех наблюдателей с этим заявлением Трамп явно поторопился. Хотя, чем черт не шутит: может быть он знает больше нашего? Очень бы хотелось на это надеяться.

Слава Украине!