"200 килограммов обогащённого урана- это уже тема для торга" - Ігар Тышкевіч

"200 килограммов обогащённого урана- это уже тема для торга" - Ігар Тышкевіч

США начали войну против Ирана из-за наличия у последнего 440 кг обогащённого (до 60%) урана. Беларусь имеет сопоставимые запасы ядерных материалов. А по "весу на душу населения" превосходят запасы Ирана. И тут речь как обогащённом до 45% уране, так и, возможно, об оружейном плутонии.

Да, Беларусь имеет запас материалов для создания собственного ядерного оружия. Так называемой "грязной бомбы" - хоть сейчас. А полноценного ЯО в недалёком будущем.

И это одна из причин, почему США активно развивают переговорный трек с Лукашенко. Более того, в первую каденцию Трампа стороны подошли вплотную к договору. До этого США и Беларусь выходили на уровень практической сделки по утилизации. Это было в 2010. Но от 200 до 230 килограммов ядерных материалов, значительная часть из которого U-235 обогащённый до 45% и Pu-239. Даже 200 килограммов - это уже тема для торга.

И Лукашенко торгуется. Активно. С учётом фактора войны в Иране, Трамп хочет быстро договориться. Быстро - означает заплатить. Либо политически либо просто деньгами.

А в случае с выходом на сделку есть вариант участия Беларуси в решении и "иранской проблемы". Но тут нужны незаурядные способности переговорщиков в окружении Лукашенко. С чем, учитывая политику замены умных но самостоятельных на громких тупых и лояльных -- проблема