Предвыборная битва за Харьков. Кому Кернес по зубам?

Предвыборная битва за Харьков. Кому Кернес по зубам?

Главная коллизия выборов для Харькова – битва за кресло мэра. Нынешний голова, харизматичный Геннадий Кернес, – красная тряпка для патриотов и "демократов". Его называют "сепаратистом", "вором", но фигуры, способной победить Кернеса, все нет. Интригу держит и Порошенко.

Внезапно результаты соцопроса о будущих выборах мэра Харькова представили в Киеве, где провел пресс-конференцию Киевский центр политического и экономического анализа. Для Киева эта тема важнее? Или в Харькове нет достойных мест для пресс-конференций?

Еще поразительней оказались сами результаты опроса. По данным Центра, мэру Харькова Геннадию Кернесу наступает на пятки Александр Фельдман – народный депутат, совладелец крупнейшего рынка "Барабашово" и с недавних пор сопредседатель новой партии "Наш край". В цифрах, правда, разобраться сложно. Вначале социологи говорят, что Фельдман на втором месте в пять раз уступает Кернесу – рейтинг 9,9% против 48,4% у действующего мэра. А затем сообщают, что Кернесу в целом доверяют 55,1% горожан против 50,4 доверяющих Фельдману.

Но сам Александр Фельдман отреагировал быстрее многих журналистов. В его обтекаемом комментарии ключевым было – "времени для принятия решения об участии в выборах мэра Харькова предостаточно". Но вообще-то условия, при которых готов пойти в мэры, Фельдман назвал еще за две недели до того — 21 августа. «Александр Фельдман примет участие в выборах на пост городского головы Харькова, если почувствует, что во власть пытаются прорваться экстремистские силы», – сообщила принадлежащая Фельдману газета "Время".

Возможно, Александр Фельдман сочтет достаточным основанием выдвижение в кандидаты его коллеги-нардепа Игоря Швайки. Харьковчанин Швайка, экс-министр аграрной политики – один из лидеров ВО "Свобода". Сейчас его вызывают на допросы в связи с кровавыми беспорядками у Верховной Рады. Швайка уже пообещал, что будет баллотироваться в мэры Харькова.

А вот у демократических сил единого кандидата нет, и, похоже, не будет. Скандалом обернулись "праймериз" на Общественном форуме. Большинство голосов участников были отданы за экс-губернатора Харьковской области Игоря Балуту. Он серьезно обошел нардепа от Блока Порошенко Михаила Кобцева, который тоже представил свою программу. Однако неожиданно был назначен "второй тур" с другим составом участников форума, и он завершился, по сути, ничем. Так что Балута, очевидно, будет баллотироваться от недавно созданной Волонтерской партии.

Не принимавшая в этом обсуждении партия "Самопомич", хоть и входит в парламентскую коалицию, заявила о самостоятельном походе "на мэра". На съезде в Киеве 8 сентября оглашен список кандидатов в мэры ряда областных центров. В Харькове им станет медик Тарас Ситенко, неизвестный широкой публике.

В харьковской организации Блока Петра Порошенко ругают "Самопомич" за отказ от проекта "единый кандидат". Ругают и Общественный форум за отсутствие "конструктивного разговора". (Что понятно – раз нардепа от БПП общественники не поддержали.) И обещают назвать своего кандидата до 15 сентября.

Также развернул агитацию бывший заместитель губернатора Михаила Добкина – миллионер и меценат Юрий Сапронов. Часть демократической общественности симпатизирует ему. Все идет к тому, что общими усилиями оппоненты действующего мэра – патриоты и "демократы" – распылят голоса избирателей, и победителем на выборах окажется Геннадий Кернес.

Мэр Харькова сообщил на днях, что пойдет на выборы от партии "Видродження". Он заявил, что будет первым номером партийных списков в областной и городской советы. О собраниях в бюджетных учреждениях (больницах, школах) Харькова пишет в соцсетях Харьковское отделение Комитета избирателей Украины. С персоналом проводится "политинформация" на тему выборов, бюджетникам советуют голосовать за "Видродження" и за Геннадия Кернеса.

Также в Twitter ХО КИУ опубликовало фото типового протокола собрания трудового коллектива, где одобряют выдвижение нынешнего городского головы на новую каденцию. И все же Кернес на самом деле пользуется поддержкой у многих горожан. При том, что святым его отнюдь не считают. "Я очень плохо отношусь Кернесу. Я знаю людей, которые пострадали от него, слышал много некрасивых историй. Но в качестве мэра… Сейчас Харьков не сравнить с тем, что было при прежних мэрах. Кернес считает Харьков своей вотчиной, и делает так, чтобы город выглядел достойно. Вот это все – клумбы, дороги, детские площадки в каждом дворе – вроде мельчи, а подкупает. Этого всего раньше не было", – говорит харьковчанин Роман Янович.

Такие рассуждения слышишь часто, когда разговор заходит о Кернесе. И его шансы на победу кажутся беспроигрышными, учитывая вдобавок админресурс и разобщенность оппонентов. В то же время за оставшиеся полтора месяца все может перемениться. Противники мэра из "демократического лагеря" могут, например, все же сняться в пользу единого кандидата. Если будет предложена популярная фигура, которая устроит всех. А админресурс может найтись и посильнее, чем у Кернеса. Дело в том, что в городской избирательной комиссии вообще не представлена партия "Видродження". Зато 12 из 18 членов горизбиркома представляют Блок Петра Порошенко "Солидарность", "Народный фронт", "Батькивщину", "Самопомич" и Радикальную партию. Избирком – это именно то место, где по-настоящему куется победа. Таким образом, интрига сохраняется. Ждем кандидата от Блока Порошенко.

РИАНовости.Украина