1 декабря – День Романа и Платона: Приметы и суеверия

1 декабря – День Романа и Платона: Приметы и суеверия

В этот день внимательно наблюдали за природными явлениями, поскольку считалось, что сегодня можно определить, какой будет погода зимой.

В церкви 1 декабря почитается память святых мучеников Романа и Платона, которые пострадали за веру в IV веру. Известно, что Платон был братом мученика Антиоха – вместе они родились в семье благочестивых христиан и получили отличное воспитание, после чего начали проповедовать христианство буквально в начале своей юности. В частности, Платон очень часто встречался с язычниками и беседовал с ними для того чтобы обратить в веру. Происходило это во времена правления императора Агриппина, который отличался нетерпимостью к приверженцам христианского учения. Неудивительно, что он распорядился арестовать Платона и устроил суд, на котором требовал, чтобы проповедник отрекся от своих убеждений. Платон отказался сделать это, за что был замучен и убит.

Кроме того, 1 декабря почитается память святого Романа, принявшего мученическую смерть вместе с отроком Варулом. Происходило это во время гонений, организованных в отношении христиан императором Максимилианом. Сам Роман в это время был диаконом в городе Кесария и однажды встретил епарха, идущего на языческий праздник. Тогда Роман стал убеждать его отречься от веры, после чего тот отказался то сделать и предал проповедника большому количеству пыток. Мимо проходил Варул, который также являлся христианином и не мог остаться в стороне. Тогда его тоже схватили и замучили вместе с Романом.

Интересно, что мученикам молились для материального благополучия. Поэтому, утром перед началом всякой работы непременно отправлялись в церковь, поскольку верили, что после этого в семье деньги водиться будут.

В это время 1 декабря в поле уже не работали, но крестьяне знали, чем себя занять. Например, были распространены различные ремесла, и в частности, резьба по дереву. Процветала хохлома, дымковская игрушка, резьба по кости. Крестьяне также занимались изготовлением посуды, изразцов, черепицы, причем, использовали для этого особую технику. При изготовлении посуды использовали липу, которая легко полировалась и гнулась. Предки считали, что липа способна защитить человека от нечисти.

Народные приметы на 1 декабря

  1. Существует народная примета, если 1 декабря тепло на улице – зима будет теплой и мягкой, и наоборот
  2. Ветер сильный дует 1 декабря – зимой вьюг и метелей будет много
  3. Если 1 декабря погода в течение дня быстро меняется, то зима вообще будет очень переменчивой
  4. Если на щеколде ржавчина появилась – ожидай непогоды в ближайшее время
  5. Если человек родился 1 декабря, то он будет обладать способностью предсказывать погоду. В качестве оберега ему рекомендуется носить малахит и лазурит
  6. Нужно наблюдать за погодой 1 декабря утром, днем и вечером – это позволит узнать, какой будет погода в декабре, январе и феврале
  7. Круги вокруг месяца – скоро будет мороз
  8. Ворона по дороге ходит – будет оттепель
  9. По народной примете, комар в доме появился 1 декабря – ожидай оттепели