1 мая - День труда: история праздника

1 мая - День труда: история праздника

1 мая в Украине отмечается день Весны и труда, в советское время он носил название День международной солидарности трудящихся. Официально в Украине 1 мая выходной день.

День труда отмечается в более чем 140 странах мира. Праздник был введен Вторым Интернационалом в 1889 году. В честь памяти событий, которые произошли в американском городе Чикаго в первых числах мая 1886 года. В Соединенных Штатах благодаря общенациональной забастовке трудящихся был утвержден 8-часовой рабочий день.

1 мая: история праздника

Ситуация в Чикаго была напряженной на протяжении нескольких лет, до общенационального страйка. Фатальные условия труда, нищенские зарплаты и работа по 12 часов в день были стандартом.

Анти-капиталистические настроения подогревались радикальными агитаторами, которые боролись, в том числе и за восьмичасовой рабочий день. Рабочие направили гнев против владельца завода McCormick Harvester Co., который провел модернизацию на предприятии, что повлекло за собой сокращение огромного количества сотрудников. Массовые увольнения привели к забастовке рабочих, в результате владелец завода был вынужден пойти на уступки, но ненадолго. Уже в феврале 1886 года он уволил всех сотрудников. На их места, он нанял совершенно новый персонал.

Профсоюзные активисты незамедлительно отреагировали и начали подготовку к демонстрациям, заявленным на 1 мая. Цель состояла в том, чтобы выиграть битву за 8-часовой рабочий день. Демонстрацию возглавлял Альберт Парсонс - член профсоюза, анархист и борец за права цветных. Несмотря на опасения многих людей, демонстрация прошла мирно, без кровопролития. В ней приняли участие десятки тысяч людей.

Демонстрацию Парсонса поддержал другой профсоюзный деятель, анархист немецкого происхождения Август Шпис, редактор журнала «Arbeiter-Zeitung». 3 мая он организовал митинг, в ходе которого произошла драка между новыми работниками завода McCormick и демонстрантами. Чтобы разнять воинствующие стороны понадобилось более 200 полицейских, в ход пошли дубинки и огнестрельное оружие. До сих пор неизвестно точное количество жертв. По разным данным убито от двух до пяти рабочих, шесть человек были серьезно ранены. Шпис, потрясенный жестокостью полиции, призвал рабочих перенести демонстрацию на следующий день.

Митинг-протест, подготовленный Шписом, Парсонсом и Сэмуелем Филденем состоялся на площади Хеймаркет в Чикаго. Ничто не предвещало беды. Присутствовавший на демонстрации мэр Чикаго, Картер Харрисон, позже утверждал, что не было никаких признаков того, что полиция будет вмешиваться. Под конец речи Филдена начался ливень, разогнавший демонстрантов. На площади оставалось всего 200 человек. Внезапно, по неизвестным причинам, 180 полицейских начали атаковать демонстрантов.

Через несколько мгновений в сторону полицейских полетела бомба. На месте был убит один офицер, несколько десятков получили ранения. В ответ полиция открыла огонь по демонстрантам. Сколько погибло рабочих, неизвестно. На площади воцарился кровавый хаос. Это событие вошло в историю как Бунт на Хеймаркет.

После инцидента на Хеймаркет начались преследования профсоюзных активистов. В итоге перед судом предстало восемь человек, среди них главные организаторы митинга 3 мая, и пять членов профсоюзов, которые даже не присутствовали на митинге.

Через три года после трагических событий, в 1889 году, Второй Интернационал объявил 1 мая Днем труда, в память о жертвах, принесенных в ходе борьбы за права рабочих.