CNN раскрывает тайные подробности слива дела по вагнеровцам | В операции было задействовано ЦРУ

CNN раскрывает тайные подробности слива дела по вагнеровцам | В операции было задействовано ЦРУ

Коротко о самых важных и значимых событиях в Украине и мире.

***

Выпуск №256

Президент Владимир Зеленский в интервью в программе «VIP с Натальей Мосейчук» в эфире телеканала «1+1» подтвердил, что спецоперация по задержанию «вагнеровцев» в Украине действительно готовилась, а Киев в нее «максимально затягивали», хотя ранее он назвал «бредом» информацию о «сливе» спецоперации.

Зеленский также отметил, что позвонил самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко и заявил о готовности передать всю информацию о «вагнеровцах». И тот якобы пообещал ему помочь.

«Я был уверен, что он передаст нам этих убийц. Но потом произошло то, что произошло. Это была моя последняя с ним беседа. К сожалению, на сегодня отношения... такие», — сказал Зеленский.

Это заявление многие толковали как то, что президент Украины передал Лукашенко информацию о подготовке спецоперации. Впрочем, в Офисе президента заявляют, что разговор между Зеленским и Лукашенко состоялся тогда, когда «вагнеровцы» уже неделю как были задержаны в Беларуси.

CNN выпустило первую часть расследования по сливу операции с вагнеровцами. Спецкорреспондент Мэтью Чэнс приехал в Киев для съёмок и записи интервью с украинскими военными разведчиками. Он утверждает, что в операции также было задействовано ЦРУ.

Первая Часть расследования CNN

Ключевой вывод: операция по захвату вагнеровцев проводилась украинскими спецслужбами при поддержке американских. Таким образом, опровергнуты слова Зеленского о том, что «це точно не була наша операція. Я точно розумію, що ідея цієї операції - це була ідея, скажімо так, інших країн, точно не України. І те, що Україну максимально втягували в це питання - це правда».