"Как молоды мы были..." - Елена Кудренко

"Как молоды мы были..." - Елена Кудренко

Раньше девки панталоны носили и уродливые пальто. И прически однотипные, старящие тех девок, прибавляющие лет десять возраста. Смеялись и падали пока молодые были, а потом не до смеха, потому что кости слабые. Дети накормлены - да, я тоже помню картошку в мундирах и селёдку. Ничего из того, что есть сейчас - не красовалось на нашем столе. Родители довольны в первый час получки, а потом плечи опускались под гнетом того, что либо нет продуктов в магазине и дефицит - либо денег мало, ничего нормального не купишь.

Зима - да. Помню ребенком, снега много было. Пешком шуруем в школу через сугробы, в допотопных плюшевых шубах нереальной толщины, и уродливых шапках из искусственного меха. Накормлены чем-то - родители довольны. Что "чем-то". Потому что сравнивать и не с чем было.

Не знаю насчёт того, что никто не задыхался - но маму мою врачи бросили в совковом родзале в январе с распахнутыми настежь окнами, после родов. Она лечилась долго. Очень долго. А кому-то операцию сделали ошибочно. Разрезали желчный пузырь - а он здоровый оказался.

Весело было. Дети накормлены, родители довольны. А мы с одноклассниками капусту воровали с колхоза. Пять километров на велосипедах, прятали в оврагах, пока охрана проедет. После отработки на буряке, встав со школьного автобуса, уставшие. Но помнили, что дома родителям любая помощь нужна. Даже такая, по-детски, наивно, нами оказанная. Наверное, потому и довольны были, эти родители.

Да, раньше картошку пекли. Сегодня можно к картошке кусок мяса запечь, вымочить его в гранатовым соке или сливовом, добавить специи, названия которых те сытые когда-то дети и довольные родители никогда и не слышали.

В конце концов так ли уж важно, как и что было раньше, если люди не умеют мыслить критически?

P.s. Ах да, чуть не забыла. Чтобы известить население о статистике по заболеваемости (это про "осень радует листьями и дымом") , в стране на тот момент должно было быть хоть одно независимое СМИ. От партии независимое. А если из весёлых советских фильмов убрать озвучку (зачастую это весёленькие мелодии, марши) - то останется неприглядная убогость совка. Где дети накормлены и родители довольны.

Пока молоды.