Исторический ликбез: «Сталинский порядок»

Исторический ликбез: «Сталинский порядок»

Тему для очередного урока "исторического ликбеза" подсказало письмо, которое один "советский человек" не поленился написать мне в месенджер. Основная мысль нехитрого "допысу": при Сталине порядок был, никто не воровал и взяток не брал.

Ну, что же, пристегиваемся к креслу нашей машины времени, наливаем себе кофейку или чайку - кто что "уважает" и... поехали.

Уважаемые, если газета "Правда" о массовых злоупотреблених, коррупции и воровстве не писала - не значит что в те времена этого не было.

В 1948 году решением Политбюро ЦК КПСС от работы были отстранены сразу семь(!) членов Верховного суда СССР за систематическое злоупотребление служебным положением и взяточничество. Среди них - председатель этого почтенного органа Иван Терентьевич Голяков и его заместитель Василий Васильевич Ульрих.

Выяснилось, что в течение многих лет за большой бакшиш, они "отмазывали" от тюрьмы убийц, насильников, воров и нечистых на руку чиновников.

Здесь бы повесть о "сталинском порядке" и закончить, потому что если уже в высшую судебную инстанцию ​​страны коррупция добралась, можно только представить что творилось ниже: в милиции, судах, прокуратуре, райкомах партии, колхозах и на заводах. Но мы продолжим, потому, что это только присказка. А сказочка вот она где.

Знаете, как товарищ Сталин, узнав, что члены Верховного суда набивали себе карманы, их наказал? Расстрелял? Отправил лес валить? Да ничего подобного!

Ульрих был переведен на должность начальника Высших военно-юридических курсов при Военно-юридической академии. Новую поросль военных прокуроров и судей лелеять, нежить и холить. Иван Терентьевич тоже без должности не остался - стал директором Всесоюзного института юридических наук.

А под топор строгого, но справедливого советского правосудия попали козлы отпущения типа консультанта Верховного суда Попова, адвокатов, юрисконсультов и прочей "мелочи пузатой".

Здесь следует немного отвлечься и рассказать о том, что Василий Васильевич Ульрих - это тот самый, который был главным палачом во время сталинских репрессий. По-собачьи преданный "Хозяину", он председательствовал на крупнейших судебных процессах против "врагов народа", в 30-40 годах входил в тайную комиссию ЦК ВКП(б), которая утверждала смертные приговоры, и сам лично расстреливал осужденных, например, бывшего наркома юстиции СССР Николая Крыленко.

Именно поэтому товарищ Сталин верного холуя не покарал и без должности не оставил. Убийц, педофилов и насильников на свободу за деньги выпускал? Это ничего, мелочи. Товарищ Сталин сам был убийцей, педофилом и насильником. Зато Ульрих человек верный, проверенный, может пригодиться.

А вот еще. В том же 1948 году Министерство государственного контроля выявило массовую коррупцию, взяточничество и незаконное обогащение высших партийных чинов Азербайджана. Во главе воров стоял Первый секретарь ЦК АзКП(б) Мир-Джафар Багиров.

Знаете, друзья, что было дальше? Сталин резко ограничил полномочия министерства по проверкам в регионах и ведомствах. А Багирову сделал ласковое замечание, мол, что же ты, брат...

Дело в том, что Багиров был личным другом Сталина и его доверенным лицом на Кавказе. Пусть ворует - СССР страна богатая, не убудет. Зато человек верный, как пес.

Министр государственной безопасности Виктор Семенович Абакумов по своей должности обязан был следить чтобы товарищи судьи, партийные секретари и другой народ не слишком сильно злоупотребляли своим служебным положением.

Вместо этого товарищ Абакумов забабахал себе роскошную квартиру в Колпачном переулке площадью 300 квадратных метров. Чтобы оборудовать эти апартаменты и поселиться в них, за счет бюджета МГБ было отселено 16 семей, которым предоставили другое жилье.

Кстати, квартиру эту было набито тыренными в оккупированной Германии картинами, роялями, коврами, золотом и драгоценными каменьями. На доклад в Кремль любимец Сталина ездил на присвоенной машине бывшего рейхсфюрера СС Гиммлера. Знал обо всех этих безобразиях Сталин? Вопрос риторический.

При Сталине свои состояния "сделали" десятки подпольных миллионеров благодаря теневому бизнесу, взяткам и хищениям государственных средств. Но наиправдивейшая газета "Правда" не писала о Павленко и Пономаренко; Наталевиче и Мирзоянце; Исаеве и Балицком; Жукове и Крюкове; Ройфмане и Шакермане; Газенфранце и Зингере.

"Правда" не писала о подпольных ткацких, швейных и обувных фабриках в Москве, Тбилиси, Фрунзе, Калинине, Одессе и других городах, на которых люди работали, даже не подозревая, что они подпольные.

А раз "Правда не писала", то и не было этого...

Кстати, сегодняшнее положение дел с коррупцией в Украине имеет корни именн там, в тех далеких десятилетиях; именно советская система породила это масштабное явление, которое теперь победить не удается, как того мифического дракона.