Четыре принципа счастливых отношений

Четыре принципа счастливых отношений

Любить себя

Без осознанной любви к себе вы не сможете дать любовь партнеру и принять его любовь. У вас просто не будет психического и чувственного опыта принимающей любви.

 Что значит «любить себя»? Значит ценить и заботиться, быть внимательным и к своему внутреннему миру, и к внешним проявлениям. Это любить свое будущее и делать все возможное ради него. Это ценить свое прошлое и принимать оттуда опыт опыт и уроки. Это постоянно развиваться, улучшаться, работать над собой и уметь признавать правду и реальность.


Отношения требуют активного чуткого внимания и к себе, и к партнеру.

Мудрость в отношения состоит в искреннем внимании и желании услышать и понять точки зрения друг друга БЕЗ попыток поменять партнера.


Работать над родительским влиянием

Нужно увидеть, как семейные сценарии и детские психотравмы влияют на ваши отношения и проработать все, что может навредить.

Например, если девочка не получала достаточно любви от отца, она будет бояться проявляться и обращать на себя мужское внимание.

Если девочка не получила от мамы опыта безусловной любви и принятия, она может всю жизнь тянуть программу «Я сама», не принимая помощи и поддержки, не сумеет давать и принимать тепло в отношениях, доверять и строить эмоциональную близость.


Никаких счетов

Никогда не выставляйте счет в отношениях: я вкладываю столько-то сил/времени/энергии, а ты всего столько-то. Это путь в никуда. Не мелочитесь.

Работать ради отношений или страдать от неудовлетворенности – это ваш выбор. Вы делаете осознанные усилия, чтобы строить свое счастье, а какие усилия делает партнер – это уже его личная зона ответственности.

Сфокусируйтесь на развитии, а не на подсчете усилий.