14 августа – Медовый Спас: Приметы и суеверия

14 августа – Медовый Спас: Приметы и суеверия

В этот день проходили проводы лета – крестьяне встречали осень, а также отмечали один из главных церковных праздников под названием Медовый Спас. Обычно к первому Спасу было достаточно много овощей, фруктов, в лесах можно собирать ягоды и грибы.

Наблюдали 14 августа и за тем, как пчелы постепенно заполняют соты медом. Кстати, последний, согласноприметам, полагается есть, начиная с сегодняшнего дня. Говорили: «На Медовый Спас даже нищий мед пробует».

Люди замечали, что 14 августа ночи становятся достаточно длинными, а утренние росы – холодными. Отправляются собирать одну из главных ягод, используемых в лечении – малину. Грачи 14 августа собираются в стаи, готовятся к отлету ласточки и стрижи. Широко распространена традиция освящать колодцы именно 14 августа. Пасечники в этот день подрезают соты. Крестьяне собирают мак.

Кстати, известно, что дикий мак ранее использовали как защиту от ведьм, которые могли погубить скотину. К слову, домашних животных в этот году последний раз покупают именно на Медовый Спас, 14 августа.

Что касается смысла Медового Спаса, который трактуется православной церковью, то известно, что данный праздник был установлен в первый день Успенского поста в IX веке и был посвящен изнесению Древ Креста Господня. С древности на территории Константинополя был распространены обычай проношения Честного Древа Креста по городским улицам. Говорили о том, что это защитить человека от недугов.

Древо Креста было открыто для всех до Успения Пресвятой Богородицы. На Руси же данный праздник стали отмечать только в конце XV века. Считается, что с этого дня (через месяц после завершения Петрового поста) начинается Успенский пост – предвестник других великих праздников (Успения и Преображения). Этот пост был не слишком строгим, хотя по сравнению с Рождественским и Петровым постом приходилось ограничивать себя в пище. Так, например, в понедельник, среду и пятницу рекомендуется практиковать сухоядение, а в четверг и вторник допустимо есть вареные овощи без масла. Последнее разрешено в субботу и воскресенье. До Яблочного Спаса рекомендуется воздерживаться от употребления винограда и яблок. В некоторых регионах Медовый Спас также называли Мокрым Спасом, и в этот день проводили обряды, связанные с освящением воды – люди отправлялись к рекам, источникам, озерам вместе со служителями церкви, а потом купались.

Обязательно 14 августа заламывали и подрезали соты, поскольку, по приметам, считалось, что, если не сделать этого, то соседские пчелы мед вытаскают. Пчеловоды приносили в церковь свежесобранный мед, чтобы освятить его. Также распространен был обычай приносить овощи и семена, чтобы освятить их на богатый урожай в будущем. В южных регионах 14 августа называли еще и Маковым Спасом, поскольку принято было собирать мак и использовать его для приготовления самых разных кушаний. Так, пекли булки и пирожки с маком. Кроме того, семенами мака обсыпали дом, и тогда считалось, что в него не проникнет ни одна ведьма. После Медового Спаса начинали распахивать поля для подготовки к озимым, очищали гумна, отделывали овины к зиме.

При посеве озимой ржи проводили один старинный обычай. Так, приводили в поле самого старого пахаря, и он должен был бросить первую горсть зерна в землю, чтобы был хороший урожай. Собирали 14 августа малину. Если мужчины были заняты полевыми работами, то в лес отправлялись женщины и лети. Малина была одним из наиболее доступных лакомств. К тому же, на ее основе готовили различные снадобья и заготовки на зиму, которые помогали бороться с проявлениями простуды и лечить другие недуги.

Народные приметы на 14 августа

  • В этот день пчелы завершают свой труд по сбору меда и готовятся встречать холода.
  • У первого Спаса всего в запасе – и дождь, и солнце, и ветер.
  • Журавль на Спас в отлет летит.
  • На медовый спас даже нищий медку попробует.
  • На первый Спас святи колодцы.
  • В первый Спас любой бабий грех прощается.
  • После первого Спаса в реку не заходят.
  • На Медовый Спас идет дождь – пожаров будет мало.
  • Если 14 августа человек загадает желание с первой ложкой меда, то оно исполнится.