14 октября – Покров Пресвятой Богородицы: Приметы и суеверия

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы: Приметы и суеверия

Именно 14 октября крестьяне старались полностью завершить сельскохозяйственный год, собирали овощи, плоды. 14 октября начинался сезон свадеб. Также ходили в лес за грибами, поскольку именно сейчас появлялось большое количество рыжиков, груздей. Верили, что именно Богоматерь засевает поля, а Покров, напротив, собирает урожай. Именно поэтому, 14 октября  считали периодом завершения всех работ.

В церкви 14 октября отмечают праздник явления Покрова Пресвятой Богородицы, которое произошло в Х веке в Константинополе. Там во Влахернской церкви хранились риза и оморф Божьей Матери вместе с частью ее пояса.

Крестьяне утром 14 октября обязательно отправлялись в церковь. Потом, после молитвы, уже приступали к самым разным работам по хозяйству. Так, на Руси в этот день конопатили окна и стены, приводили в порядок земляные насыпи у избы (завалинки). При необходимости подсыпали землю в завалинки, укрывали их соломой, закрепляли бревнами, досками. Такая конструкция использовалась для того чтобы лучше удерживать тепло в доме, что было актуально, ведь приближалась зима, а на Руси морозы были суровыми.

Скотине 14 октября тоже устраивали праздник. В частности, кормили ее специальным пожинальным овсяным снопом, который стоял в избе со Дня Ильи (2 августа). Верили, что в этом случае животные не будут испытывать голода зимой.

14 октября  в народе также было известно как срок работ и наймов, исполнения обещаний и возвращения долгов.

В основе праздника Покрова лежит предание о том, что в константинопольском храме хранился пояс с ризой Богоматери. Во время правления императора Льва Мудрого империя воевала с сарацинами, представителями мусульманской веры. Когда сарацины уже подошли к воротам города, местные жители отправились в храм для молитвы. Там же находился и юродивый Андрей, поднявший глаза к небу и увидевший Богоматерь, озаренную небесным светом. В течение целого часа Богоматерь молилась с людьми, проливая слезы, а потом сняла покрывало и простерла его над молящимися. После этого видение исчезло. Однако после этого Константинополь удалось отстоять в битве.

Народные приметы на 14 октября

  1. Какая погода на Покров, такой и будет вся зима
  2. Журавли уже улетели – ожидай раннюю зиму
  3. Выпал снег – примета, что зима будет снежной и морозной
  4. Нет снега – Рождество в январе тоже будет бесснежным
  5. Если снег еще до 14 октября упадет, зима поздно придет.
  6. Если же снега еще нет, то в ближайшие две недели и не ждать.
  7. Дождь на Покров к холодной зиме. Дождь в покров хороший знак для свадьбы. Дождь 14 октября благоволит пчелам.
  8. Ветер дует в северной стороны – зима будет холодной. Переменный ветер предвещает непостоянную зиму.
  9. Сыграешь свадьбу на Покров – по приметам жизнь в браке будет счастливой
  10. Если в этот день протопить печь дровами яблони, то зимой в доме не будет холодно
  11. Если праздник хорошо проведешь, муж добрый будет. Пекут блины, чтобы в доме бедности не было. Быть женихом тому, кто ухаживает в Покров день.
  12. Чтобы мужу с женой весь год жить душа в душу - на Покров нельзя ссориться и ругаться весь день.