15 предметов личного пользования, которыми нельзя делиться с другими

15 предметов личного пользования, которыми нельзя делиться с другими

Возможно, ты считаешь, что нет ничего страшного в том, чтобы делиться с другими некоторыми предметами гигиены или косметикой. Но на самом деле не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

1. Мыло

На поверхности мыла находится большое количество различных микроорганизмов. Они попадают туда с кожи человека. Поэтому мыло легко может стать переносчиком инфекций и заболеваний. Вряд ли мы можем с уверенностью утверждать, что владелец мыла не страдает грибковыми и вирусными инфекциями и другими подобными заболеваниями.

2. Полотенце

Основная проблема заключается в том, что полотенца после использования остаются влажными, в результате чего создаётся благоприятная среда для размножения грибковых микроорганизмов. Поэтому рекомендуется не только не одалживать свои полотенца другим людям, но и регулярно, как минимум раз в две недели, стирать и дезинфицировать их.

3. Дезодорант

Ни в коем случае нельзя делиться с окружающими и шариковыми дезодорантами и антиперспирантами. Это один из предметов личной гигиены, который напрямую контактирует с нашей кожей. В результате этого они становятся источниками бактерий. Дезодоранты в виде спрея не имеют прямого контакта с кожей, поэтому ими можно смело делиться с близкими.

4. Зубная щётка

Некоторые из нас имеют привычку делиться зубной щёткой с любимым человеком. Этого делать нельзя, ведь на поверхности зубной щётки между её ворсинками находятся миллионы бактерий. Поэтому каждый член семьи должен обязательно должен иметь свою личную зубную щётку. Также не стоит забывать и о периодической её дезинфекции при помощи уксуса или перекиси водорода.

5. Пинцет

Пинцеты, которые мы используем для коррекции формы бровей, также могут стать переносчиками различных инфекций. Поэтому делиться пинцетом с другими людьми можно только в том случае, если он будет продезинфицирован до и после использования.

6. Блеск для губ

Также не стоит делиться с другими людьми и блеском для губ, ведь в нем остаются микроскопические частицы мертвой кожи, загрязнений и бактерий, которые находятся на губах. Такая привычка увеличивает риск заражения лабиальным герпесом.

7. Станок для бритья

Станки для бритья удаляют ненужные волоски, а также омертвевшие частички кожи, которые накапливаются на её поверхности. У бритвы должен быть только один хозяин, ведь она является переносчиком бактерий и грибковых микроорганизмов. Когда мы используем чужой станок, увеличивается риск заражения кожными заболеваниями. Также в случае пореза она может стать источником заражения болезнями, передающимися через кровь человека.

8. Наушники 

На поверхности наушников находится большое количество микроорганизмов, которые живут в ушной сере человека. Одними из них являются стафилококки и стрептококки. Передача наушников другому человеку увеличивает риск возникновения инфекций и воспалительных процессов.

9. Обувь

Обувь, особенно плохо вентилируемая, является источником грибковых микроорганизмов и бактерий, которые вызывают инфекции ногтей и кожи стоп. Вероятность заражения подобными заболеваниями значительно увеличивается, когда мы делимся обувью с другими людьми.

10. Пемза

Пемза также является предметом личной гигиены, на поверхности которого находится большое количество бактерий, питающихся частичками мертвой кожи. Пемза используется для ухода за кожей стоп и удаления натоптышей. Когда мы одалживаем её другим людям, увеличивается риск заражения бородавками и грибковыми заболеваниями.

11. Маникюрные ножницы

Хотя это трудно заметить на первый взгляд, на поверхности наших пальцев и ногтей находится огромное количество бактерий, вирусов и грибковых микроорганизмов. Поэтому обыкновенные маникюрные ножницы могут стать переносчиком инфекций.

Так, использование маникюрных ножниц другого человека увеличивает риск заражения грибковыми заболеваниями и ВПЧ (вирусом папилломы человека).

12. Мочалка

Мочалки и щётки для мытья помогают нам расслабиться и чувствовать себя обновлёнными. Но не стоит забывать, что большую часть времени мочалка остаётся мокрой, а как известно, именно влажная среда является наиболее благоприятной для размножения бактерий и грибковых микроорганизмов.

Чтобы обезопасить себя от риска заражения инфекциями, лучше всего иметь свою личную мочалку.

13. Серьги

Серьги также могут стать источником заражения инфекциями и заболеваниями, передающихся с кровью человека. Для того, чтобы обезопасить себя от этого, нужно хорошо продезинфицировать серьги перед их использованием.

14. Купальник

Как и в случае с нижним бельём, купальник может иметь только одного хозяина. Бактерии, которые размножаются на поверхности нашей кожи, и выделения из интимной зоны могут стать переносчиками болезнетворных микроорганизмов и спровоцировать развитие инфекций.

15. Косметика, кисточки и карандаши

Последними из предметов личного пользования, которыми ни при каких обстоятельствах не стоит делиться с окружающими, являются косметические средства. При этом речь идёт как и о самой косметике, так и о средствах нанесения макияжа. Ведь они напрямую контактируют с кожей человека. Когда ими пользуются другие люди, мы рискуем заразиться акне и грибковыми заболеваниями. Также это может спровоцировать аллергию.