"Тихоокеанский регион: именно там, а не в Европе и произойдут основные события" - Алексей Кущ

"Тихоокеанский регион: именно там, а не в Европе и произойдут основные события" - Алексей Кущ

В совместном заявлении Китая и РФ по итогам нынешних переговоров прозвучало одно примечательное заявление о "противостоянии надвигающейся милитаризации".

О чем идет речь?

Перед нами формирование той самой базовой основы общей геополитической стратегии Китая и РФ в качестве борьбы со встречными западными стратегиями.

Стратегия Запада - это "фланговая евразийская милитаризация" за счет вооружения Японии и Германии и изменения их пацифистской геополитической парадигмы.

Данный тезис, кстати, прозвучал в рамках 22 пунктов Меморандума корпорации Палантир касательно допущенной Западом ошибки - чрезмерной демилитаризации Японии и Германии по итогам Второй мировой войны.

Теперь вместо вырванных клыков и когтей, Германии и Японии вставляют "титановые импланты" в виде новой милитаризации.

Фланговая евразийская милитаризация - это в какой-те мере реинкарнация "духов прошлого" - геополитической диспозиции накануне Второй мировой войны.

Япония - фактор тихоокеанского сдерживания Китая, а Германия - ядро европейского сдерживания России.

Правда условия сейчас существенно изменились: Россия стала слабее, а Китай, наоборот, сильнее.

Поэтому геополитические весы этой конструкции перевешиваются в сторону Тихоокеанского региона. Именно там, а не в Европе и произойдут основные события.

Китай будет делать ставку на суверенистские политические элиты Азии, Африки и Латинской Америки.

Но это будет "сетецентричная система" влияния, без установления прямого или опосредованного контроля за местными политическими элитами.

То есть, в отличие от глобалистов, никаких грантовых организаций и политических кредитов.

Дело в том, что Пекину на этом направлении не нужно формировать сложную инфраструктуру влияния "на местах".

Суверенисткие элиты в Азии, Африке и Латинской Америке будут сталкиваться с глобалистами и их формой скрытого неоколониализма, с угрозой непризнания выборов, санкциями и внешним давлением.

И поэтому они сами будут смотреть в сторону Китая, находя там "тихую гавань". Пекину даже делать ничего не придется, все суверенисты мира придут к нему "под крыло".

Если не одно "но".

США под эгидой республиканцев могут развернуть свой консервативный, суверенистский проект: без трансгуманизма и трансгендерства, с невмешательством во внутреннюю политику и т.д.

Такой проект может сформировать реальную альтернативу влиянию Китаю в Азии, Латинской Америке и Африке.

О таком проекте, кстати, говорил и Трамп, когда заявлял, что "мы не будет вмешиваться", откажемся от грантовой экспансии и крайностей трансгуманизма и т.д.

Но пока это все слова, реальной модели у республиканцев как не было, так и нет.

Республиканцы по старике пользуются грантовой инфраструктурой демократов в "подопечных странах" и по этой же причине, действуют там крайне неудачно.

У республиканцев нет успешных международных кейсов, кроме точечных, как в Аргентине.

Потому что грантовые элиты в развивающихся странах, сформированные демократами ненавидят республиканцев и саботируют все их решения "на местах".