19 октября – День Фомы, День Дениса: Приметы и суеверия

19 октября – День Фомы, День Дениса: Приметы и суеверия

Говорили, что на Дениса Позимского 19 октября в небе можно в последний раз увидеть кучевые облака в этом году – считалось, что с этого момента наступит зима, начнутся холода. Крестьяне 19 октября  подводили итоги хозяйственного года. Молились апостолу Фоме. Отмечали, что с 19 октября  дни становятся короче, а ночи – длиннее. 19 октября наполняли амбары самыми разными припасами: овощами, хлебом, вареньем, консервациями, пастилой, солеными грибами. Верили, что чем больше припасешь к 19 октября, тем проще будет пережить зиму – продовольствия хватит до наступления теплых дней. Согласно крестьянским убеждениям, Фома очень любит запасливых и бережливых людей. А вот, расточительность не приветствует.

19 октября обычно подводили итоги года и определяли, удалось ли получить доход от своей деятельности. Обязательно отправлялись утром 19 октября  в церковь и ставили свечку святому Фоме. В особо урожайные годы можно было накрыть богатый стол и как следует поесть в этот день, отмечая успешную трудовую деятельность.

В русском фольклоре личность Фомы связывают с Еремой. Святой Фома был одним из 12 апостолов, но так случилось, что он также стал персонажем многих сказаний. И получилось так, что Фома и Ерема стали выступать в качестве комичной парочки. Это были подельники, совершающие самые разные глупые поступки. Впоследствии возникли пословицы, поговорки, народные повести, сказки, песни и даже картинки на эту тему. Подавляющее большинство таких произведений основывалась на обыгрывании аналогичного приема: параллелизма разных предложений.

Если говорить о церковных канонах, то, согласно Священному Писанию, Фома был одним из 12 апостолов, который не поверил в воскресение Иисуса Христа.Жил он в Галилее и занимался рыболовным промыслом точно так же, как апостолы Иаков, Иоанн и Петр. Интересно, что Фому ученики часто называли «близнецом», поскольку внешне он очень был похож на Христа. Когда Фома не поверил в воскресение Иисуса, то он сам явился к Фоме и показал ему свои раны. Впоследствии Фома продолжил проповедовать христианство на территории Персии и Индии. Умер мученической смертью в I веке, погибнув от рук язычников. Кстати, в народе существует поговорка «Фома неверующий», происхождение которой как раз и связано с личностью святого.

Народные приметы на 19 октября

  1. Вороны собираются в стаи – по приметам жди ненастной погоды
  2. Если на Фому туман — жди потепления, если погода безветренная — готовься к холодам.
  3.  На Фому печной дым стелется — жди ненастья.
  4.  Если на Фому прилетели северные птицы — готовься к ранним холодам.
  5. Если человек родился 19 октября, то в качестве оберега ему следует носить аметист или рубин