На сегодняшних картах ISW есть только одно изменение линии фронта: на севере Донецкой области (южнее Редкодуба) ВСУ, по фронту в 2 км продвинулись на восток на 1,5 км и вышли на окраину села Новое. Больше никаких изменений линии фронта за прошедшие сутки карты ISW не фиксируют.
В ночь на сегодня россияне выпустили по Украине 129 БПЛА. Украинские силы ПВО перехватили 113 из них. Зафиксировано попадание 13 вражеских БПЛА в 7 местах и падение обломков - в 3 местах.
В Сумской области массированный удар был нанесен по Ахтырскому району и самим Сумам. Зафиксированы прямые попадания в частные жилые дома и АЗС. Погиб 66-летний мужчина. Пострадали по меньшей мере 19 человек, включая 53-летнюю женщину и двоих детей.
В Запорожье частично разрушен многоквартирный жилой дом, спасатели извлекли из-под завалов двух человек. Пострадали 9 жителей города, из них двое — дети. Под удар также попала территория местного учебного заведения, повреждены близлежащие дома и припаркованные автомобили.
Днепропетровская область была атакована комбинацией из беспилотников и авиабомб. Погибла 56-летняя женщина, ранения получили еще два человека. В Никопольском районе повреждены объекты инфраструктуры, многоэтажные и частные дома.
В Харьковской области российские дроны атаковали две АЗС. На этот раз обошлось без пострадавших. В Черниговской области российские дроны ударили по промышленным предприятиям и фермерскому хозяйству, повреждены складские, административные и производственные постройки. Позже в Чернигове обломки сбитых дронов упали на территорию школы, повредив здание и выбив окна в соседней пятиэтажке. Два человека получили осколочные ранения.
Подводя итог сегодняшним российским атакам можно сказать, что последние два дня россияне делают особый акцент на ударах по украинским АЗС. Насколько это может затруднить работу украинского автомобильного транспорта (включая легковые автомобили) сейчас сказать трудно. Но то, что это жизнь не облегчит - это точно.
Сегодня МО РФ, вопреки сложившейся традиции, не отчиталось о количестве сбитых над территорией России украинских БПЛА за прошедшие сутки. Сообщили только о том, что в ночь на сегодня (до 8:00 27 июня) были сбиты 175 украинских БПЛА. Сколько их было выпущено всего, и сколько их попали в цель - российские военные тоже не сообщили.
Сегодня главной целью украинских ударов стал стратегический оборонный завод «Титан-Баррикады» в Краснооктябрьском районе Волгограда. Для этой атаки украинские военные применили крылатые ракеты большой дальности FP-5 «Фламинго» в комбинации с беспилотниками.
(Завод «Титан-Баррикады» — это ключевое предприятие российского ВПК. Здесь производятся самоходные пусковые установки для баллистических ракет «Искандер-М», стратегических комплексов «Ярс» и «Тополь-М», артиллерия крупного калибра («Мста-С»), а также агрегаты для новейшего комплекса «Орешник»).
Всего по заводу было выпущено 5 крылатых ракет FP-5 «Фламинго», из которых минимум 3 ракеты успешно прорвались сквозь российскую ПВО и поразили цель. Пролет ракет и последовавшую за этим серию мощных взрывов местные жители зафиксировали около 04:00 утра.
Крылатые ракеты попали по двум объектам завода: серьезно повреждены цех № 2 и цех № 38. На территории предприятия вспыхнул крупный пожар. В результате ракетного удара один человек погиб (тело сотрудника нашли при разборе завалов), еще 11 работников госпитализированы (двое из них в тяжелом состоянии).
Кроме этого, в Курской области, в результате ударов украинских дронов ранения получили три мирных жителя. В Белгородской области (в Корочанском округе) один мужчина погиб, а еще 4 человека - ранены.
Сегодня СБУ сообщила, что бойцы «Альфы» СБУ, во второй раз за месяц (первый раз - 10 июня), нанесли удар беспилотниками по нефтеперекачивающей станции «Второво» во Владимирской области РФ, через которую осуществляется транспортировка дизельного топлива к московскому кольцевому нефтепродуктопроводу, а оттуда — на крупные нефтебазы Москвы и Московской области.
Также станция обеспечивает поставки нефтепродуктов на экспорт через балтийские порты Усть-Луга и Приморск.
А в России все как обычно: экс-военного Александра Лунина, который несколько дней назад грозил Путину военным мятежом и рвался к нему на прием, чтобы “рассказать правду” - предсказуемо арестовали. Так и не доехал, бедолага, до царя… Эх, жаль… А то бы Путин узнал от Лунина как все на самом деле плохо, ударился бы о землю и превратился в доброго молодца…
Вообще вера в доброго царя, которого злые бояре держат в неведении относительно тяжелой жизни его подданных - неискоренима в русском народе. Со времен Лжедмитрия и Емельки Пугачева (который выдавал себя за царя Петра III) ничего не поменялось…
Народу нужен “настоящий” царь, который “за народ”... Интересно, что мифология за прошедшие века почти не изменилась: только тогда говорили, что “настоящий” царь, вопреки козням бояр, выжил и явился народу, чтобы его спасти, а сейчас говорят, что “настоящий” царь умер и лежит в холодильнике, а Россией правит “фальшивый” царь, ненастоящий…
Так к какому царю ехал незадачливый Лунин? К тому, который в холодильнике или к поставленному боярами на погибель народа пустому и бессмысленному двойнику? Надеюсь, что этого несчастного Лунина не будут сильно пытать, а сразу отправят в дурдом. А может голову отрубят… Слово и дело государево - оно такое, кровавое… Москва слезам не верит.
А всего-то делов: мужик выпил лишку и его понесло правду-матку резать… Бывает с людями и такое… Как писал Чехов в своих записных книжках: “Россия - громадная равнина, по которой носится лихой человек.”
Пойду-ка я спать. Утро вечера мудренее.
Слава Украине!



















