20 правил современного этикета для девушек

20 правил современного этикета для девушек

Быть культурным человеком – это целое искусство. Помимо безусловной вежливости, приветливой мимики и правильной речи, правила хорошего этикета подразумевают также опрятный внешний вид, умение контролировать свои эмоции и поступать в соответствии с общепринятыми нормами поведения.

Правила этикета в обществе

  1. Человека совершенно не украшает слишком громкий смех, шумные разговоры в общественных местах, пристальное разглядывание других людей.
  2. Не наноси визиты без предупреждения. Если же к тебе пришли незваные гости, ты имеешь полное право быть в домашней одежде и даже бигуди.
  3. Входя в помещение, пропусти первым выходящего тебе навстречу из дверей. А также входя в помещение, здоровайся первой независимо от своего статуса.
  4. Золотое правило при использовании парфюма – это умеренность. Если спустя полчаса ты не ощущаешь своих духов, значит, они тебе хорошо подходят, но имей в виду, что окружающие могут задохнуться от этого запаха.
  5. Согласно международному протоколу, общее количество украшений, которые ты можешь одновременно надеть, не должно превышать 13 предметов, включая ювелирные пуговицы.
  6. Надевать кольца и перстни поверх перчаток – признак дурного тона. Тем не менее, вполне возможно носить поверх перчаток браслет.
  7. Для женщины допустимо в помещении оставаться в шляпе и перчатках, но вот шапку и рукавички лучше снимать.
  8. Сумку не стоит ставить на колени. Клатч допустимо положить на стол, а вот более объемную сумку желательно повесить на спинку стула или поставить рядом на пол.
  9. Определись с формулировками, когда речь идет об оплате еды в ресторане. Фраза: "Я вас приглашаю" подразумевает, что ты рассчитываешься за обед. Предложение: "Давайте сходим в кафе/ресторан" нейтральна, и каждый платит за себя. Женщина вправе ожидать оплаты своего обеда в том случае, если мужчина сам это предложит.
  10. Если некоторые из приглашенных гостей опаздывают, желательно пригласить собравшихся за стол через 15-20 минут после назначенного времени и подать закуски с аперитивами. Правила этикета за столом позволяют повременить с основным блюдом до прихода всех опоздавших. Но не более 1 часа.
  11. Как вести себя вегетарианцу, приглашенному на шашлык? Дружеский пикник вполне допускает предупредить хозяев о своих вкусовых предпочтениях и прихватить с собой пару соответствующих блюд. Но вот правила делового этикета предполагают перед деловым обедом подкрепиться заранее, а за общим столом не выказывать своей особой диеты.
  12. Недопустимо за общим столом упоминать о том, что ты сидишь на диете. Особенно в ответ на предложение гостеприимных хозяев отведать угощения. Необходимо их похвалить, а вот есть блюда необязательно.
  13. Тот же принцип касается и алкогольных напитков. В твой бокал могут наливать алкоголь, и желательно пригубить его, но вот пить тебя никто не заставляет.
  14. Признаком невоспитанности считается просьба докупить или принести какие-то продукты, если тебя пригласили в гости. Приглашение само по себе означает продуманность и организацию праздника, а также выбор подарка на усмотрение гостей, если заранее не было оговорено другое.
  15. По правилам этикета некоторые продукты за общим столом можно есть руками. К ним относятся: хлеб, бутерброды, сэндвичи, канапе, пирожки, печенье, твердые пирожные, побеги спаржи, листья артишока, фрукты, ягоды с черенками. Мясо птицы едят руками в том случае, когда его уже нельзя есть вилкой и ножом.
  16. Политические, религиозные, медицинские и финансовые темы являются табу для общей светской беседы. Например, вопросы, сколько стоит дом, наряд, косметика, чем вы болеете и т.д. – являются неуместными.
  17. Также недопустимо обсуждать отсутствующих людей, что по сути своей является сплетнями. Также признак невоспитанности – это отзываться плохо о близких и родных. Не стоит "выносить сор из избы".
  18. Старайся во время беседы не прикасаться к своему собеседнику без его согласия или желания: брать за руку, похлопывать по плечу, толкать или гладить. Уважай личное пространство другого человека.
  19. С того периода, как сын или дочка переселяются в свою собственную комнату, приучись стучать, прежде чем войти к ребенку. Взамен ты вправе требовать от него выполнения того же правила этикета, когда он направляется в вашу спальню или кабинет.
  20. Если кто-то поступает невежливо по отношению к тебе или твоим спутникам, не стоит опускаться до его уровня и отвечать грубостью на грубость. Лучше воспитывать достойным поведением и собственным примером.