22 августа – День Матвея (Матфия), Матфей Змеесос: Приметы и суеверия

22 августа – День Матвея (Матфия), Матфей Змеесос: Приметы и суеверия

Говорили, что на Матвея вода в реках и озерах остывает – в воздухе уже начинает чувствоваться осень. Были и важные приметы.

В церкви 22 августа почитают память святого Матфия – одного из учеников Иисуса, который стал одним из 12 апостолов после Иуды Искариота. В книге Деяния Апостолов имя Матфия упоминается всего один раз. О нем говорится, когда Петр предлагает апостолам выбрать ученика, который займет место Иуды, предавшего Иисуса и покончившего жизнь самоубийством. Тогда выбор стоял между Матфием и Варсавой. В результате жребия 12-ым апостолом стал Матфий. Другие сведения о жизни Матфия можно получить из более поздних источников. Так, например, в книге Димитрия Ростовского говорится, что Матфий был рожден в Вифлееме и под руководством СимеонаБогоприимца обучался Закону Божию.

Он был одним из 70-ти самых лучших учеников Иисуса и позже вместе с 12-тью апостолами стал свидетелем сошествия Святого Духа. Далее проповедовал в Иудее и Иерусалиме. Пишется, что Матфий обладал чудодейственными способностями – помогал больным и изгонял бесов из людей. Много раз его жизни угрожала опасность, но он постоянно ее избегал. Однако однажды беда не обошла Матфия стороной. Известно, что члены синедриона все-таки схватили Матфия и обвинили его в распространении христианства. Доподлинно неизвестно, каким образом умер Матфий. По одним сведениям, он был распят на кресте. Также имеется информация о том, что его побили камнями.

Существовало поверье о том, что в день Матвея (Матфия), 22 августа,к коровьему вымени прикрепляется большое количество змей, которые высасывают молоко. Именно поэтому 22 августа старались не выпускать скотину из хлева в это день и особо тщательно соблюдали все обычаи и приметы, связанные с этими животными. Например, хозяйке 22 августа нельзя было доить корову в одиночестве. Подойник никогда не ставили на стул или кадку – иначе у коровы молоко пропадет.

Народные приметы на 22 августа

  1. Если на Лаврентия устанавливается жаркая погода, либо идут дожди, то такими же будут и следующие несколько дней, а осень значительно затянется по времени.
  2. Нужно посмотреть на воду в полдень 22 августа. Если она тихая, то осень тоже будет спокойной, а зимой вьюг практически не будет.
  3. Обильная роса утром 22 августа предвещает солнечный и теплый день
  4. Ранний иней – к хорошему урожаю в следующем году.
  5. Сурки свистят громко – первая половина осени будет теплой.
  6. Ночь ясная, а росы утром не видно – к дождю.
  7. Дождь в этот день предвещает ненастье до конца лета.
  8. Если молодой месяц хорошо на небе виден, то до конца августа будет жарко.
  9. Если на Матвея непогода, то следующий год будет неурожайным.
  10. Сильный ветер с юга сулит снежную зиму.
  11. Овес поспел – к хорошему урожаю орехов.
  12. Сильный ветер – зима будет холодной.
  13. Спокойная и тихая погода – к теплой осени и поздней зиме.
  14. Обильная роса – к теплому и солнечному дню.
  15. Крутые вихри – к крутой зиме.
Человеку, родившемуся 22 августа, дана нелегкая жизнь. В качестве талисмана ему подходят лазурит и топаз.