22 июля – Кирилл и Панкратий. Черничный день: Приметы и суеверия

22 июля – Кирилл и Панкратий. Черничный день: Приметы и суеверия

Пришло время пробовать первые огурцы, которые уже созревали к 22 июля. Кроме того, собирали чернику. Кстати, делать это было нелегко, поскольку около черничных кустов всегда было много комаров. Однако данную ягоду очень любили и уважали, поскольку считали, что черника обладает чудодейственными свойствами. Современная медицина этот факт подтверждает. Известно, что черника полезна людям с плохим зрением, помогает справиться с усталостью глаз, ревматизмом, болезнями желудочно-кишечного тракта и т.д. 22 июля крестьяне даже на некоторое время отвлекались от сенокоса и уделяли внимание именно сбору черники. С ее помощью очищали кровь, лечили печень.

Были и приметы, характерные для этого дня. В православной церкви 22 июля отмечается день памяти святых мучеников Кирилла и Панкратия. Родители Панкратия родились на территории Антиохии. Отец Панкратия, узнав о рождении Иисуса, решил отправиться в Иерусалим вместе со своей семьей. Там он стал свидетелем многочисленных чудес, совершаемых Спасителем, после чего он поверил в Бога и познакомился с учениками Иисуса. Позже один из апостолов крестил Панкратия, который после смерти своих родителей отправился в Понтийские годы, прожив там в пещере. Там же он встретился с апостолом Петром, который предложил Панкратию вместе с ним отправиться в Киликию и Антиохию, где в то время находился и апостол Павел. Несколько позже Павел и Петр рукоположили Панкратия в епископы, и много лет он управлял сицилийским городом Тавроменией. Но однажды во время восстания язычников Панкратий был побит камнями и скончался от полученных ран.

22 июля вспоминают и святого мученика Кирилла, который служил епископом во время правления императора Максимилиана. В 8 4 года он был приведен на суд, где его стали принуждать отречься от Христа. Однако Кирилл не пожелал поклоняться идолам, в результате чего его решили сжечь. Но Бог сохранил ему жизнь, и император, увидев чудо, распорядился отпустить Кирилла. Правда, совсем скоро он снова был арестован, и на это раз его казнили.  22 июля было принято пробовать первые огурцы. Кстати, была распространена традиция закапывать огурец в укромном месте в землю и делать это втайне от окружающих – считалось, по приметам, что в этом случае урожай будет хорошим.

Народные приметы на 22 июля

Черника еще не созрела к 22 июля – будет холодная осень 

Первый собранный огурец нужно обязательно закопать в огороде втайне от соседей, чтобы обеспечить хороший урожай

Много черники уродило — морозы зимой начнутся рано и будут сильными.

Если ночью луна стала выглядеть потемневшей, то жди дожди до конца июля.

Чтобы огурцы хороший урожай давали, нужно их высадить на грядке, где в прошлом году росла кукуруза.

Приметы на 22 июля говорят, что кто сегодня чернику есть будет, тот станет здоровым, красивым и сильным.

Если при сборе урожая огурцов, один огурец тайно закопать на грядках, то урожай будет богатым.