23 июля – День Антония. Рясочник: Приметы и суеверия

23 июля – День Антония. Рясочник: Приметы и суеверия

В это время начинает расцветать картофель. Также к 23 июля появлялось большое количество ряски на водоемах, которой питались рыбы. Также ряску использовали для того чтобы кормить домашнюю птицу, а также готовили на ее основе удобрения. Говорили также о том, что там, где находится ряска, живут русалки. Старались 23 июля не ходить к водоемам без особой необходимости, поскольку считалось, что эти духи могут завлечь человека и утянуть его под воду.

В православной церкви 23 июля почитали память Антония Печерского, которого в народе называли Громовержцем. Антоний известен, главным образом, как основатель Киево-Печерской лавры. Также его называли покровителем российских монахов. Родился сам Антоний неподалеку от Чернигова в X веке. Ему очень захотелось увидеть места, которые посещал при жизни Иисус, а потому, он отправляется в Палестину, а на обратном пути решил пойти и в Афон, где принял постриг и прожил некоторое время.

Согласно преданию, игумен Агафонского монастыря получил от Господа распоряжение отпустить Антония обратно домой, чтобы на своей родине он продолжал распространять веру. Антоний послушался игумена и поселился в пещере недалеко от Киева, которую выкопал священник Илларион. Став отшельником, он все-таки продолжал встречаться с людьми, и некоторые просились остаться вместе с Антонием. Первыми его учениками стали Феодосий и Никон. Когда отшельников стало 12, он решили выкопать большую пещеру. В ней они устроили церковь, кельи, трапезную. И именно с этого момента началось сооружение Киево-Печерской Лавры.

Что касается Антония, то он удалился из обители и построил для себя новую пещеру. Правда, иноки все равно стали селиться рядом с ним, и когда их число достигло 100, братия решила построить деревянную церковь на горе. Это была церковь Успения Пресвятой Богородицы. В Писании сказано, что Антоний обладал даром чудотворения и мог исцелять больных, предсказывать различные события. Сегодня мощи Антония не обретены. Почиталась 23 июля память и Маврикия Никопольского – одного из 4 5 христианских мучеников, который пострадал за веру в Никополе Армянском во время гонений, организованных в отношении верующих императором Лицинием.

В народе говорили, что 23 июля наступил Антоний Громовержец, поскольку большое значение придавали именно грому, и с ним было связано множество интересных примет.

Народные приметы на 23 июля

Много ряски – год удачным будет Ночью 23 июля началась гроза – будет хорошая погода

Лягушки по берегу прыгают – примета того, что будет хорошая погода

Если 23 июля приходится на пятницу или среду, и в этот день гремит гром – значит, рыба будет хорошо ловиться

Резкий гром на Антония – примета, которая говорит о том, что будет небольшой дождь. Гулкий гром – ожидай ливня

23 июля ранним утром надо пробежаться босиком по росе — год пройдёт без болезней.

Если девушка умоется росой — станет ещё красивее, а женщина сохранит молодость на ближайший год.

23 июля можно планировать и мечтать. Зафиксируйте всё,что хотите воплотить в жизнь, на бумаге и проверьте через 6 месяцев. Записанное должно исполнится.

Водоёмы в это время начинают покрываться ряской. Будьте внимательны. Есть риск неблагоприятных исходов в контактах с водой.

В этот день лучше устроить банный день. Нельзя ходить в парикмахерскую и стричь волосы.

А вот для рыбаков день удачный. Клёв будет отменным.