23 октября – День Евлампия-Зимоуказателя и Евлампии-Зимоуказательницы: Приметы и суеверия

23 октября – День Евлампия-Зимоуказателя и Евлампии-Зимоуказательницы: Приметы и суеверия

Крестьяне 23 октября занимались своими обычными делами. 23 октября почитали брата и сестру – Евлампия и ЕвлампиюЗимоуказателей. Жили они во времена правления императора Максимилана, который был известен своей нетерпимостью по отношению к последователям христианской веры. Интересно, что Евлампий и Евлампия происходили из знатного рода и при желании могли бы прожить безбедно, но однажды они они решили принять христианство в своем родном городе Никодимии. Когда они узнали о приказе Максимилиана избавить город от всех христиан, то не убежали, а сам Евлампий, более того, посмеялся в лицо стражникам императора, за что был схвачен и подвержен большому количеству пыток. Все мучения Евлампий переносил стойко и не отказался от своей веры. Евлампия, узнав о том, как страдает Евлампий, тоже пошла на суд и объявила себя христианкой, сказав, что готова терпеть такие же страдания вместе со своим братом. Язычники пытались сжечь брата и сестру в печи, сварить в кипятке, но не смогли причинить им никакого вреда. Тогда император распорядился отрубить голову Евлампию, после чего его сестра испустила дух от горя.

23 октября было принято расщеплять поленья на лучину. Затем лучины устанавливали под углом в 10-15 градусов в специальные светильники, которые назывались светцами. Именно при их свете крестьяне обычно занимались какими-либо домашними делами: рукодельничали, готовили еду, мастерили что-либо, чинили инструменты. Поскольку лучина сгорала достаточно быстро (всего за несколько минут), то детям поручали следить за тем, чтобы вовремя менять лучины.

В народе огонь, исходящий от лучины, был основной стихией, которая управляла миром. Воспринимали его как все уничтожающее на своем пути пламя, от которого невозможно спастись. Однако, если научиться управлять огнем лучины, то можно получить нужное тепло, возможность готовить еду и легче переживать холодное время года. Тем более что свет лучины ассоциировался с солнцем, которого становилось все меньше и меньше – дни, по большей части, были пасмурными.

По небу 23 октября проплывали последние кучевые облака, а вода в водоемах уже замерзала. Поэтому, крестьяне готовились к зиме, и это время было наполнено самыми разными заботами.

Народные приметы на 23 октября

  1. Месяц своими рогами 23 октября указывает, с какой стороны в ближайшее время придут сильные ветры. Если рога указывают на Север, то пойдет еще и снег, а если на Юг – по приметам, будет дождь, и ненастная погода продлится вплоть до 4 ноября
  2. В ненастную погоду почувствовали, что юго-западный ветер сменил свое направление на северо-восточное или северное или просто усилился – дождь скоро закончится.
  3.  В середине дня небо с западной стороны чистое – в ближайшее время дождь точно не пойдет.
  4.  Если листья на верхних ветвях ивы еще зеленые, хотя с нижних уже давно облетели – зима наступит рано, а весна будет теплой и солнечной.
  5. Если человек родился 23 октября, то его талисманом считается топаз