24,6 : 25.2 - БОЛЬШАЯ КОАЛИЦИЯ СО СМЕННЫМИ КАНЦЛЕРАМИ?

24,6 : 25.2 - БОЛЬШАЯ КОАЛИЦИЯ СО  СМЕННЫМИ КАНЦЛЕРАМИ?

При таком ничтожном зазоре ни черные, ни красные не вправе считаться лидерами выборов. Выход один, израильский вариант: новая Большая коалиция с двумя канцлерами - Шольцем и Лашетом.

Конечно, это выглядит очень экзотично. Но здесь все вопросы к канцлеру Меркель. Она хотела сохранить Армина Лашета на позиции лидера партии - это удовольствие обошлось в десять ( !!!!) процентов потерянных голосов. Кстати, могло быть еще хуже. Просто немецкий избиратель очень терпелив. Пример фантастического успеха человека- партии по имени Олаф Шольц тому лучшее подтверждение.

И тем не менее, не стоит его долготерпением играть. Два канцлера на базе 50 процентов голосов лучше, чем один с полупроцентным перевесом.

А вот и подоспел свежий опрос избирателей от Forsa:

Если бы Маркус Зедер был кандидатом Союза на пост канцлера, 11 процентов избирателей других партий наверняка проголосовали бы за ХДС или ХСС. С Зедером ХДС/ХСС, таким образом, имел бы шанс получить более 30 процентов голосов избирателей.

62 процента избирателей считают, что Армин Лашет должен взять на себя ответственность за плохую работу Союза и уйти в отставку с поста лидера ХДС.

27 процентов считают, что Лашет должен попытаться сформировать коалицию с СвДП и "зелеными", чтобы стать канцлером, несмотря на плохой результат.

По мнению 30 процентов избирателей, после этих выборов должна быть сформирована коалиция из ХДС/ХСС, СвДП и "зеленых". 40 процентов высказались бы за коалицию СДПГ, "зеленых" и СвДП, 20 процентов - за альянс СДПГ, "зеленых" и Левой партии…

На самом же деле за успехом больших Красных обозреватели не заметили малого Красного заката. Партия Левые потеряла много голосов и сейчас балансирует на грани прохождения в Бундестаг. В любом случае, со своими 5 проц они уже не дают Шольцу альтернативы в торге с Либералами. Сейчас вопрос, кто будет канцлером, решает один человек - лидер FDP Линднер. С кем либералы пойдут в коалицию, тот ее и возглавит.

Зеленые готовы к обоим партнерам. А вот у FDP есть хороший опыт сотрудничества с Лашетом на Рейне и плохой опыт его предшественников со Шредером.

Boris Fel