24 сентября 2015 года президент Порошенко своим указом утвердил новую военную доктрину Украины

24 сентября 2015 года президент Порошенко своим указом утвердил новую военную доктрину Украины

Таким образом утрачивал силу старый документ, принятый ещё в 2004-м году. Место обтекаемых формулировок, написанных с целью «как бы чего не вышло», заняло чёткое и хлёсткое определение: «в настоящий момент военным противником Украины является Российская Федерация».

Если вас спросит какой-нибудь не в меру активный ватник или поклонник «договоров посередине» - дескать, «где это написано, что Россия – враг Украины?», вы знаете, что ему ответить. В основном документе, определяющем принципы и установки обеспечения безопасности украинского государства.

Там, в доктрине, было ещё много чего хорошего и правильного. И про потенциальную угрозу российского наступления из Приднестровья. И про безусловное стремление Украины в ЕС и НАТО. И про реформу ВСУ, которые должны были к 2020-му полностью соответствовать стандартам Североатлантического Альянса.

Разумеется, одними словами отсталую постсоветскую армию нельзя было превратить в передовую военную машину. Но со слов всё начинается. А в данном случае, слова с делом не разошлись. Чтобы перечислить всё, что было сделано для украинской армии с 2014-го до 2019-го, не хватило бы, наверное, и суток. И не напрасно наши вооружённые силы с некоторых пор стабильно входят в топы сильнейших армий мира и Европы.

Новая, но уже со старта весьма не свежая власть, пришедшая на волне массового помешательства в 2019-м, не рискнула пока что пересматривать Доктрину, «отменять» военное противостояние с РФ и сворачивать курс в НАТО. Она гадит исподтишка. Задерживает военным зарплаты. Преследует патриотично настроенных офицеров по надуманным поводам. Бросает в застенок боевых генералов, авторов армейских реформ и руководителей оборонки. Разрушает отношения с самыми мощными партнёрами Украины. Всячески демонстративно унижает бойцов. Короче – избрала «тактику тысячи порезов», чтобы вновь превратить ВСУ в бессловесных оборванцев и строителей генеральских дач, как десятилетия назад. Вот только... Чем сильнее сжимаешь пружину – тем больнее она ударит по сжимающему, когда лопнет. К терпению солдат, офицеров, волонтёров и прост