25 июня – Петр Солнцеворот

25 июня – Петр Солнцеворот

Православные верующие 25 июня чтят память преподобного Петра Афонского, родившегося в Греции. В Константинополе был главнокомандующим императорского войска. Когда они воевали с сирийцами, Петра взяли в плен и долгое время не отпускали. Находясь в заточении, он все думал, за что так наказал его Бог. Вспомнив, что однажды хотел уйти в монастырь и не исполнил это, Петр стал молиться и поститься. Явившись во сне к Петру, святитель Николай Чудотворец и святой Симеон Богоприимец помогли выбраться ему из темницы. Преподобный Петр не отступал от своего желания стать монахом и направился в Рим, где сам Папа Римский совершил этот обряд. По наказу Святой Богородицы, Петр отправился жить на святую гору Афон, где и прожил один свои 53 года. До конца своих дней он молился и боролся с демоном.

Именно 25 июня подходит к своему завершению летнее солнцестояние и наступает жара, длящаяся обычно сорок дней.

 В народе Петра прозвали несколькими именами:

  • «Солнцеворотом», так как с 25 июня светлое время суток становится короче, а ночи – длиннее. Говорили: «Солнцеворот вершит поворот». Считали, что солнце поворачивается на зиму, а лето — на жару. И на самом деле, наступала середина лета – самая жара: «Солнце греет — все добреет», «Что дождем перемочило, красно солнце пересушило», «Как солнышко пригреет — красна ягода поспеет».
  • «Капустником», потому что этот день был последним для высадки рассады и посева семян. Причем до обеда высаживали белое зерно, то есть овес или пшеницу, а уже после обеда – черное зерно (гречку). Для гречки день был очень благоприятным, и ждали в итоге ее хороший урожай. Говорили: «Кто на Петра посеет греч, тот будет зимой блины печь».
  • «Рыболовом», из-за того, что мужская часть деревень ходила на рыбалку, а женская часть готовила рыбные блюда. Основным же блюдом была уха. В народе до 19 века ухой называли и мясные, и рыбные, и овощные супы. Со временем ухой начал считаться только рыбный суп. Рецептов по изготовлению ухи было много, например, в южной части добавляли в нее помидоры, а в северной – молоко. Было несколько видов ухи: белая (из ершей, окуней и судаков) с добавление лука, черная (из ершей, окуней и судаков) с корицей и перцем, красная (из осетра, белуги, севрюги и лосося) с шафраном. Самой вкусной считалась красная уха.

 В день Петра обращали внимание на следующие приметы:

Если весь день погода ясная, то жди хорошего покоса, а вот дождь говорил о ненастье во время покоса.
Если с утра много росы – быть богатому урожаю.
Если во время дождя тучи белого цвета – возможен град.
К вечеру много росы и стелется туман – долгое время будет хорошая погода.
Если еще кукушка кукует – то лето будет затяжным без резких похолоданий.
Если на реке дикие гуси и утки машут крыльями, купаются – то быть осадкам.

Именинники в этот день: Андрей, Анна, Арсений, Иван, Мария, Онуфрий, Пётр, Степан, Тимофей, Юлиан.