26 июля – День Гавриила: Приметы и суеверия

26 июля – День Гавриила: Приметы и суеверия

К этому моменту поспевает рожь и начинает клонить стебли к земле. Продолжается 26 июля жатва – люди проводят много времени в поле, а дома практически никто не сидит. Радовались, если 26 июля стояли хорошие, ясные погоды, поскольку влага негативным образом отражалась на состоянии скошенного сена – оно начинало загнивать. Поэтому, старались его как можно скорее убрать с полей, отнести в амбары и обеспечить защиту от влажности.

Были и приметы, характерные для этого дня! В народе 26 июля отмечали День Архангела Гавриила. В православном календаре указано, что обычно этот праздник приходится на следующий день после Благовещения, однако 26 июля его отмечают повторно. Это объясняется тем, что 26 июля был освящен храм, воздвигнутый в Константинополе в честь Гавриила. Сам Архангел Гавриил почитается как один из самых главных ангелов и несколько раз упоминается в Библии.

Именно Гавриил предсказал пророку Даниилу, как сложится судьба еврейского народа, сообщил мари о рождении Христа. К слову, Гавриил в течение всей своей жизни находился рядом с Марией и охранял ее. Иосифу, мужу Богородицы, он явился для того чтобы предупредить об опасности, угрожавшей Иисусу, когда Ирод решил истребить всех младенцев в городе. С Архангелом Гавриилом также встречался и сам Иисус, когда находился в Гефсиманском саду и просил укрепления духа, сил, чтобы перенести мучения и страдания. Также именно от Архангела Гавриила получили весть о воскрешении Иисуса жены-мироносицы. На иконах Гавриила часто изображают с райской ветвью, которую он, согласно Священному писанию, как раз и принес Деве Марии. Также на других иконах Гавриил может держать в руке зеркало и светящийся фонарь.

Народные приметы на 26 июля

Теплая и солнечная погода – осень будет продолжительной, и холода придут нескоро

Дождливый день 26 июля – зима будет морозной и снежной

Грачи в стаи собираются – примета того, что скоро наступит осень

Если погода сухая, то осень будет теплой, а если дождливая, то в снопе хлеб прорастет.

Грачи в стаи собрались – скоро осень наступит.

Сильный дождь идет – к неурожаю.

Темные тучи на небе свидетельствуют о перемене погоды. Если до этого было солнечно и сухо, то скоро выпадут осадки.

Пчелы с утра на луг отправились – знак, что весь день погода будет солнечной.

Если рожь поспела, то можно отправляться в лес и собирать подберёзовики.

Если во время дождя утки крякают, то скоро распогодится.

Много ржи в полях – урожай малины будет хорошим.

Если во время гроз дует западный или северо-западный ветер, то скоро дождь закончится.

Рыба хвостом бьет – к хорошей погоде.