28 июля – День Улиты и Кирика: Приметы и суеверия

28 июля – День Улиты и Кирика: Приметы и суеверия

Согласно народному календарю, наступала середина лета. Правда, обычно на Кириков день, 28 июля, шли дожди. Женщины почитают в этот день матушку Улиту – свою заступницу и защитницу.

Говорили, что если 28 июля устанавливается солнечная погода – это настоящее счастье и удача, ведь именно сейчас солнечные лучи являются самыми полезными, поскольку дарят силу и здоровье. Однако даже теплая погода 28 июля не останавливает приближение осени, что очень чувствуется и даже заметно, если обратить внимание на природу вокруг. Например, начинают желтеть листья у липы, а в лесу появляется все больше и больше грибов, особенно, подосиновиков и белых. В православной церкви 28 июля отмечают память Кирика и Иулитты (Улиты). Именно они пострадали за веру во время гонений, организованных в отношении христиан императором Диоклетианом в III-IV вв. Согласно описанию жизни Улиты, они была молодой вдовой и могла похвастаться знатным происхождением.

Кирик – ее сын, который так же, как и мать. Стал приверженцем христианского учения. Во время гонений Улита вместе с Кириком бежала из города, оставив все свое имущество. Жить она начала как странница. Но однажды ее узнали на улице и привели на суд. Там Улита подтвердила, что стала последовательницей Христа. У нее отняли сына и стали подвергать большому количеству мучений. Кирик, наблюдая страдания матери, сказал, что тоже является последователем Христа, после чего его также замучили, а в конце обезглавили. Одна из рабынь Иулиты нашла тела мучеников и предала их земле. Кстати, известно, что старообрядцы считают Улиты и Кирика своими покровителями.

День 28 июля также связывали с личностью князя Владимира, которого в ряде источников называют не иначе, как Владимир Красное Солнышко. А если учесть, что, согласно народным верованиям, 28 июля солнце светит особенно ярко, то неудивительно, что именно сейчас, 28 июля, вспоминают о князе и крещении Руси. Женщины отмечали день Матушки Улиты, и им полагалось хорошо отдохнуть. В поле и вовсе не стоило выходить 28 июля, поскольку считали, что там разгуливает нечистая сила.

Говорили, что жатва 28 июля – это не к добру. Хотя существует и более логичное объяснение – дело в том, что на Улиту и Кирика обычно шел достаточно сильный дождь, а потому, в поле, по приметам, просто нечего было делать. День старались, тем не менее, проводить с пользой. Так, детей приучали к домашнему труду и т.д.

Народные приметы на 28 июля

Нельзя жать на Улиту – примета к тому, что увидишь дурное предзнаменование

28 июля солнечные лучи обладают целительной силой

Выходить в поле на Улиту – плохой знак

На Улиту жать нельзя, иначе нечисть голову заморочит.

Особенно ярко в этот день сияет солнце, лучи которого обладают целительной силой.

Липа пожелтела – осень ранней будет.

Дождь с утра – к солнечному дню.

Южный ветер подул – погода ясной будет. Восточный – к ветряной и дождливой погоде, которая простоит несколько дней.

Если гром гулко гремит, будет ливень.

Если радуги после дождя не видно, то впереди много ясных деньков.

Туман вечером – к дождю.

Кузнечики громко стрекочут – к жаре.

Родившимся 28 июля дано знание о повадках птиц. В качестве талисмана им следует носить цитрин.