3 августа – День Онисима. День Семена-Летопроводца: Приметы и суеверия

3 августа – День Онисима. День Семена-Летопроводца: Приметы и суеверия

Это был день, когда постепенно начинали прощаться с летом. Крестьяне 3 августа сеяли озимые, собирали яблоки в садах. Были и приметы, характерные для этого дня!

В церкви 3 августа почитается память пресвятого Онуфрия Печерского, который, согласно сведениям исследователей, жил в XII веке и был известен как монах Киево-Печерской Лавры, обитавший в Ближних пещерах – сегодня именно там находятся его нетленные мощи. К сожалению, не сохранилась информация о том, по какой причине Онуфрия причислили к лику святых. Однако известно, что Онуфрий, как и многие монахи Киево-печерской Лавры, соблюдал молчаливый затвор.

К слову, Онуфрий жил в одно время с Феодором Молчальником. Именно по этой причине крестьяне тоже старались говорить как можно меньше, и всю работу выполняли молча. Считалось, что без лишней необходимости не нужно произносить лишних слов. В некоторых регионах 3 августа были распространены обряды запускания кошек в избу, чтобы они всех мышей изловили. Без дела в этот день не сидели, ведь работы было достаточно.

Так, 3 августа принято было заниматься закромами – убирать в местах внутри амбаров, которые отведены под хранение зерновых культур. Хозяевам нужно было проверить, не проржавели ли гвозди, не сгнили ли доски. Все высушивали, проветривали – это позволяло хлебу не портиться. Кроме того 3 августа в селах проводили обрядовые гуляния, связанные с проводами лета и встречей осени.

До сентября было еще далеко, но по ночам уже устанавливались холодные погоды. Также уже не купались в реках и водоемах, поскольку вода в них прогревалась недостаточно.

Народные приметы на 3 августа

Гроза на Семена – осень будет долгой

Громко кричат сороки 3 августа – будет очень теплая погода зимой

Большие кучи на муравейниках – ожидай холодной зимы

Сильные росы 3 августа – будет плохой урожай льна

Если человек родился 3 августа, то его талисманом является подсолнух. Говорят, что такие люди, по приметам, всегда стремятся идти по солнцу точно так же, как и указанный цветок.