3 неожиданных продукта с невероятной пользой

3 неожиданных продукта с невероятной пользой

Считается, что чем ниже доступность продукта, тем выше его пищевая ценность. В этой статье мы расскажем вам об исключительной пользе привычных продуктов, которой от них никто не ожидал!

Семечки подсолнуха

Биологически их питательная ценность превышает яйца и мясо, и при этом переваривание и усваивание их организмом происходит куда легче. По содержанию витамина D они превышают печень трески, которая всегда считалась главным источником этого витамина.

Также они являются отличным источником ненасыщенных жирных кислот, благодаря чему улучшается состояние кожи, приводит в норму кислотно-щелочной баланс. По количеству калия в семечки подсолнуха 5 раз превышают бананы и апельсины, а магния, фосфора и калия в них даже больше, чем в ржаном хлебе.

Витамина Е в этих семечках столько, что всего 50 грамм будет достаточно для удовлетворения суточной потребности организма взрослого человека. Специалисты советуют покупать неочищенные семечки, так как скорлупа сохраняет все полезные вещества дольше и противостоит окислению жиров.

Чечевица

Чечевицу, где бы она ни произрастала, можно смело называть экологически чистым продуктом. Это связано с одной её уникальной способностью: она не накапливает нитраты и другие токсины. Также она является источником жирных кислот Омега-3 и Омега-6, что благотворно сказывается на нашей нервной системе.

Содержание фолиевой кислоты, которая так необходима человеку для нормального функционирования организма, в чечевице превышает все растительные продукты. Ко всему этому добавим способность оздоровлять органы мочеполовой системы, укреплять иммунитет, улучшать обмен веществ и понижать уровень сахара в крови, и получится практически универсальный продукт.

И это все при том, что она полна таких «базовых» положительных характеристик, как обилие клетчатки, легкоусвояемый белок, изысканный вкус и сытность.

Квашеная капуста

Тот самый случай, когда в квашеном виде продукт только приобретает в пользе. Естественное брожение обогащает капусту органическими кислотами и при этом сохраняет все витамины и микроэлементы. Съедая всего 200-300 грамм ежедневно в зимний период, вы обеспечите себя суточной нормой витамина С и существенно укрепите иммунитет.

Также преимущество этого продукта в том, что он идеально подходит как худеющим, так и желающим набрать вес. С одной стороны, это продукт с отрицательной калорийностью, который мешает углеводам откладываться в виде жира на теле, с другой стороны – стимулирует секрецию желудочных желез, тем самым улучшая аппетит.

Источник