30 июля – День Марины и Лазаря: Приметы и суеверия

30 июля – День Марины и Лазаря: Приметы и суеверия

Считали, что это время молний и зарниц. В церкви 30 июля отмечали память святой Маргариты Антиохийской и Лазаря Галисийского. До сих пор неизвестно, жила ли Маргарита на самом деле. В предании говорится о том, что родилась она в Антиохии в семье языческого жреца по имени Эдессий. Однако Маргарита не захотела поклоняться идолам и приняла христианство, за что отец прогнал ее из дома.

После этого Маргарита становится пастушкой, и судьба распоряжается так, что она встречает римского префекта Олимврия. Очарованный красотой девушки, он предлагает ей вступить в брак на одном условии – она должна отречься от Христа. Однако Маргарита отказалась это сделать. Разгневанный Олимврий подверг Маргариту пыткам, а потом убил ее. Известно, что в католической церкви Маргариту включают в список 14 святых помощников – древних святых, которые помогали людям при различных обстоятельствах. В православии Маргарита Антиохийская известна под именем Марины.

Особым уважением она пользуется в Греции, и в ее честь там воздвигнуто большое количество храмов. В один день с Мариной, 30 июля, поминают также и Лазаря Галисийского, который родился на территории города Магнезия и принял постриг во взрослом возрасте. После этого он селится на горе Галисия неподалеку от Эфеса. К нему начинают приходить верующие, в результате чего образуется община, а впоследствии – еще и монастырь. На Руси считали, что 30 июля – время молний и зарниц, которые предвещали засуху и пожары. Поэтому, запрещалось смотреть на молнии или без особой надобности выходить из дома 30 июля.

На самом деле, голубые вспышки зарниц были предвестниками гроз, но в народе на эту тему возникла очень красивая легенда. Так, когда-то жила царевна Марина во владениях Морского царя, которая в один прекрасный день сбежала из отцовских покоев на землю. С тех пор отец гневается, когда вспоминает о непокорной дочери, и пронзает небо огненными стрелами. Крестьяне именно в эти дни начинали задумываться о наступающих холодах.

В этот день наблюдали за погодой и по приметам понимали, какой будет наступающая осень.

Народные приметы на 30 июля

Если гроза 30 июля случилась – осень тоже будет дождливой

Гроза – зимой будут метели

Жаркий и сухой день 30 июля предвещает малоснежную и холодную зиму

Днем очень жарко, а ночью холодает – примета того, что следующий день будет ясным и солнечным

Какая погода 30 июля – такой будет первая половина осени.

Яркие зарницы на небе – к пожару.

Чайки на воде сидят – к солнечным и ясным дням.

Если день дождливый, а на небе белые облака, то погода будет меняться.

Ящериц не видно и много стрекоз у воды – к дождю.

Насекомые беспокойно себя ведут – к ливню и сильной грозе.

Если на небе отблески грозовые, то может пожар случиться.

День выдался жарким и сухим – зима будет холодной и малоснежной.

Если предпоследний день июля выдался жарким, а к ночи похолодало, то следующий день будет ясным и солнечным.

Сон с 29 на 30 июля исполнится через месяца. Особенно велика вероятность его осуществления для именинников дня. Сновидение, увиденное днём 30 июля, вещее, но сбудется не скоро.

Человеку, рождённому 30 июля, дана власть над молниями. Он может и вражду отвести между людьми, и помирить поссорившихся друзей. В качестве талисмана ему следует носить яшму.