5 эффективных способов вырастить идеальные лилии

5 эффективных способов вырастить идеальные лилии

Лилии – одни из самых любимых цветов многих садоводов. Их ценят за красоту цветения и легкий аромат, но вырастить лили не всегда просто. Очень часто луковицы не всходят, молодые растения погибают или страдают от негативных атмосферных явлений. Выращивайте лилии, используя 5 эффективных рекомендаций, и вы не столкнетесь с какими-либо агротехническими проблемами:

1. Обязательно обрабатывайте луковицы перед посадкой. Для хранения луковиц и корневищ лилий не всегда удается создать подходящие условия, в результате чего они часто поражаются грибками и начинают гнить. Чтобы продезинфицировать посадочный материал и «разбудить» его жизнедеятельность, перед посадкой замачивайте корневища в специальных растворах для проращивания. Это касается не только таких требовательных сортов, как Orange Twins, Urandi, Fata Morgana, но и многих других.

2. Поливайте правильно, но не мульчируйте почву. Своевременный полив – одно из главных мероприятий по уходу за лилиями, от которого напрямую зависит успешность их выращивания. Не допускайте полного высыхания грунт или застоя воды – это губительно для растений. После полива нужно подождать 2-4 дня, пока верхний слой грунта высохнет, и только потом включайте оросительные установки или капельный полив. Под слоем мульчи постоянно держится влага, что может привести к появлению серой и черной гнили корней.

3. Подвязывайте стебли, подкармливайте цветы. У нежных трепетных лилий стебель очень хрупкий, поэтому его может сломить даже не очень сильный порыв ветра. Чтобы уберечь растения, непременно подвязывайте их с того времени, как появится цветонос или цветок вырастет до высоты 40-50см. Также очень важно правильно удобрять лилии. Подкармливают 2-3 раза в сезон полноценными минеральными препаратами для цветущих декоративных растений.

4. Удаляйте отцветшие бутоны. Они не только выглядят уродливо, но и отнимают силы у всего растения для их питания и полного высыхания цветоносов. Срезайте сухие цветы – и вы продлите период цветения новых. У сортов лилий, размножающихся бульбочками, также можно продлить цветение, если регулярно семена удалять и не давать им созревать.

5. Укрывайте на зиму. Лилии морозостойкие, но все же могут погибнуть от чрезмерных перепадов температур, ведь вы никогда не знаете, насколько холодной будет наступающая зима. Поэтому клумбы, на которых остались зимовать луковицы или клубни, всегда укрывайте ворохом сухих листьев.

Зная обязательные способы по уходу за лилиями, вы без труда вырастите идеальные цветы, и вдоволь сможете насладиться их благоуханием и феерией цветения!