5 минут в день для здоровья, молодости и красоты

5 минут в день для здоровья, молодости и красоты

5 минут в день — это много или мало? Зависит от того, как тратить это время! Если посвятить его заботе о себе, можно перевести его в долгие годы жизни. Узнайте, какие действия «пятиминутки» позволят вам дольше оставаться здоровыми, красивыми и молодыми! Лучшие советы дают ученые и эксперты по здоровому образу жизни.

Закройте глаза

Сделайте это прямо сейчас! Представьте, что вы смотрите на черный бархат. Этот материал не отражает свет, — ваши глаза тонут в его темноте. Делая это несложное упражнение несколько раз в день, вы окажете неоценимую услугу своим глазам, в особенности, если много времени проводите за компьютером, рулем автомобиля или в любой другой ситуации, требующей высокой концентрации и внимания. Все, что вам нужно — настроиться на непродолжительный отдых и снизить нагрузку на уставшие глаза.

Съешьте шоколадку

Исследование, проведенное голландскими учеными, показало, что у людей, которые баловали себя каждый день 4-5 граммами шоколада, на 50% меньший риск столкнуться с болезнями сердца. Этот факт особенно приятен тем, что такое количество шоколада можно вписать в любую диету. Оно не навредит фигуре, но значительно улучшит здоровье. Главное — не увлекаться, соблюдая норму.

Посмотрите смешное видео

В сети предостаточно коротких видео, которые вызовут приятные эмоции. Вместе с их героями можно посмеяться и отдохнуть, снизить уровень стресса и зарядиться энергией. 5-минутные ролики — лучший вариант, если вам нужно быстро переключиться или погасить негативные мысли. Ну а если вы сможете уделить просмотру видео 3 раза по 5 минут в день, вы улучшите кровоток сердца на 50 процентов — говорят ученые Мэрилендского университета, США. Это может уменьшить вероятность образования тромбов, формирование и отложение «плохого» холестерина.

Спуститесь по лестнице вниз

Движение — это жизнь! Если вы будете регулярно двигаться, ваше тело будет в постоянном тонусе, что сохранит ваши молодость и здоровье. Но как же трудно порой найти время на тренировку в спортзале! А между тем, чтобы дать телу нагрузку, не обязательно что-то менять в своем графике. Просто перестаньте пользоваться лифтом, когда вам предстоит спуститься вниз. Это гораздо проще в сравнении с подъемом по лестнице верх, да и времени занимает значительно меньше. Потребуется меньше 5 минут, чтобы преодолеть 7-10 этажей.

Позаботьтесь о здоровье ротовой полости

Врачи утверждают: если полоскать каждое утро и вечер рот соленой морской водой, то кариесу, ангине и ОРЗ будет значительно сложнее атаковать вас. Вероятность получить серьезное заболевание с последующим длительным восстановлением — значительно меньше. А приготовить «морскую воду» несложно: для этого разведите в стакане теплой воды одну чайную ложку морской соли (приобретите в аптеке) и целебный раствор готов.

Улыбайтесь!

Здоровая улыбка — прямой путь к здоровому сердцу. К таким выводам недавно пришли ученые. Зарубежные исследования показывают, что между периодонтом и сердечно-сосудистыми заболеваниями прямая связь. Чтобы не навлечь на себя беду, регулярно пользуйтесь зубной нитью. Врачи призывают делать это дважды в день — утром и вечером. Таким образом ваша улыбка станет жемчужной, дыхание будет более свежим, а здоровье сердечно-сосудистой системы — под вашим контролем.

Наполните организм влагой

Интересная связь между употреблением достаточного количества воды и заболеваниями сердца — стала предметом пристального наблюдения ученых из Медицинского университета Лома Линда. Исследователи пришли к выводу, что потребление 5-8 стаканов воды в день на 54% снижает вероятность сердечного приступа. И это хорошая новость! Ведь подарить организму глоток живительной влаги абсолютно несложно. Для того чтобы выпить стакан воды — нужно всего-то несколько секунд.

Вспомните алфавит

Жизнь наших предков во многом напоминает телевизионную игру-шоу «Последний герой». Чтобы выжить и «заморить червячка» в животе, усилий приложить нужно было немало. Охота, рыбалка, земледелие, ремесленничество — все это требовало недюжинной силы, выносливости, гибкости и стрессоустойчивости. Нашим современникам приходится значительно проще. У многих людей работа в офисе и довольно комфортных условиях. Но рисков для здоровья здесь тоже хватает. Сидячая работа забирает годы жизни и может способствовать появлению болезней — уверяют врачи.

Первой в неравном бою страдает шея: во время сидячей работы она часто пребывает в неподвижности, за что человек вскоре расплачивается болью в плечевых мышцах и хрустом при повороте головы. Чтобы быть здоровыми, возьмите за правило, хотя бы 5 минут в день посвящать зарядке для шеи. Для этого возьмите в зубы карандаш и рисуйте им буквы алфавита или фигуры в воздухе. Кстати, это упражнение позволит представительницам прекрасного пола подтянуть овал лица и предупредить появление двойного подбородка.

Лакомитесь орехами

По мнению ученых, организм каждого человека рассчитан на определенную продолжительность жизни. Нездоровое питание и голодные диеты сокращают отмерянные природой годы. Чтобы жить долго, питайтесь сбалансировано!

Ученые подсчитали: употребление в пищу небольшого количества орехов каждый день снижает общий уровень холестерина более чем на 5%, а «плохого» — на 7,5%! Не отказывайте себе в удовольствие перекусить полезным лакомством и укрепить свое здоровье! 5 минут для перекуса — и хорошее настроение вам будет обеспечено!

Встаньте на четвереньки

Если вас часто беспокоят боли в спине, и вы хотите быть здоровыми, ежедневно выполняйте это простое упражнение. Встаньте на четвереньки, прогните спину как можно сильнее и совершайте круговые движения тазом в направлении вверх-вниз и влево-вправо в течение 5 минут. Бонусом за приложенные усилия станет здоровая поясница и отсутствие усталости после небольшой физической нагрузки.

Закаляйтесь!

О пользе закаливания нам много говорили в школе, но согласитесь, очень мало людей, которые последовали советам учителей. Если перспектива обливаться холодной водой вас пугает, по крайней мере, дайте холодную нагрузку ногам.

Перед сном в течение 5 минут поливайте из шланга ноги ниже колен. Благодаря этому простому действию, вы существенно укрепите вены и предупредите развитие болезни варикозное расширение вен.

Зажигайте свечи

Интересной теме посвятили свое исследование ученые из Университета Иезуита Уилинга, штата Виргиния. Участникам эксперимента нужно было перед сном зажигать свечу с ароматом жасмина и в течение нескольких минут вдыхать ее приятный аромат. Те, кто делали это хотя бы за 3-5 минут до сна, скорее засыпали, меньше ворочались и утром чувствовали себя более отдохнувшими. Но на этом приятные новости не заканчиваются! Благодаря полноценному отдыху были снижены риски развития диабета и возникновения инсульта — подвели итог ученые.