5 продуктов от гипертонии

5 продуктов от гипертонии

Пациентам с повышенным артериальным давлением врачи, как правило, советуют избегать соли, но употребление в пищу богатых калием продуктов также способствует улучшению их состояния. «Калий - это забытое оружие в борьбе с высоким давлением», - говорит доктор Чонси Крэндалл.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 75 миллионов американцев страдают от высокого кровяного давления, которое повышает риск сердечного приступа, инсульта или развития болезни почек.

«Калий - очень важный минерал для здоровья сердца, но его важность в регуляции высокого кровяного давления часто упускается из виду», - говорит Крэндалл, руководитель программы по трансплантации сердца во всемирно известной клинике Palm Beach Cardiovascular Clinic в Палм-Бич Гарденс.

Калий - это вещество (электролит), имеющее огромное значение для правильного функционирования нервных и мышечных клеток, в частности, клеток сердечной мышцы.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии и Лос-Анджелеса сделали анализ свыше 70 исследований, связанных с диетическими подходами к регуляции высокого кровяного давления. Когда человек ест больше калия, его почки, содержащие миллионы работающих вместе маленьких трубок, перемещают жидкость к их концам, где выделяется калий, отмечают они. Это уменьшает количество натрия и воды, которые повторно впитываются организмом. Таким образом, высокое потребление калия сигнализирует организму о сокращении «застоя» натрия. Этот круговорот регулирует уровни обоих минералов в организме, что, в свою очередь, также снижает кровяное давление. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовано в American Journal of Physiology-Endocrinology and Metabolism.

Но люди с проблемами почек должны сначала обсудить эту стратегию со своим врачом, особенно если они подумывают о том, чтобы принимать калиевые добавки, отмечает Крэндалл, автор отчета.

«Вы можете увеличить потребление калия, но будьте осторожны, потому что его излишек может быть опасен для людей с заболеванием почек», - говорит он.

Кроме того, не следует полагаться на один только калий - по-прежнему избегайте соли, особенно если вы страдаете от высокого артериального давления, говорит Крэндалл. Он также рекомендует принимать магний, минерал, нормализующий уровень артериального давления.

«Магний также способен понижать кровяное давление. Это мышечный релаксант, который может стать мощным помощником в снижении артериального давления», - объясняет он.

Многие богатые калием продукты также содержат большую дозу магния. Викки Шанта Ретелини, сертифицированный диетолог и автор книги Total Body Diet for Dummies, предлагает следующие способы включения этих пяти богатых калием продуктов в свой рацион:

Авокадо: Намажьте спелый кусочек авокадо на тост, нарежьте его в салат или размелите в гуакамоле.
Картофель: Белый и сладкий картофель – прекрасный источник калия. Выпекайте его, делайте пюре или варите. Вы также можете добавлять картофель в салаты, супы или нарезать кубиками в овощное рагу.
Шпинат: Шпинат – самая богатая калием овощная зелень, поэтому не забывайте добавлять его в салаты вместе с помидорами, капустой, брокколи и бобами.
Банан: Это отличная основа для смузи и вкусного десерта – просто окуните его в шоколад и заморозьте.
Гранат: Посыпьте семенами граната фруктовые или зеленые салаты, обычный йогурт или овсяную кашу. Очень вкусными получаются тосты с арахисовым маслом или фитнес-конфеты с финиками, орехами и гранатом.