Странные части тела и их назначение

Странные части тела и их назначение

Некоторым частям нашего тела уделяют больше внимания, чем другим. Но даже у странных и почти забытых всеми органов есть удивительные свойства.

Язычок

Никто не обращает внимания на эту мелочь в задней части горла, за исключением, возможно, мультипликаторов. Его самая очевидная цель заключается в том, чтобы быстро выделять большое количество слюны. Язычок также может быть связан с храпом; согласно итальянскому исследованию, «храпуны» имеют значительно меньше нервных волокон в язычке, чем их тихие собратья.

Брови
 Хотя волосяные полоски особенно полезны в выражении эмоций, их главная цель - защитить наши глаза от сора, воды и солнца. Брови также являются решающим фактором распознавания лиц. Когда добровольцам в исследовании MIT было предложено опознать 50 известных людей по фотографии, у них получилось в 60% случаев. Однако, когда брови были замазаны, участники могли назвать этих людей в 46% случаев.

Волосы в подмышках

Эти часто нежелательные волосы, как полагают, концентрируют в себе естественные запахи тела, привлекающих сексуального партнера. Волосы в подмышках растут над потовыми железами, выделяющими индивидуальный запах, который, возможно, служил пещерному человеку еще в древние времена. Сегодня, однако, женщины предпочитают сбривать нежелательную поросль. Данные Proctor&Gamble показывают, что даже 29 процентов американских и 49 процентов британских мужчин обрезают или ухаживают за волосами ниже шеи, чтобы избежать сходства с неандертальцами.

Мужские соски

В утробе матери поначалу все развиваются по женскому образцу. В течение 60 дней все эмбрионы претерпевают одни и те же генетические изменения, пока тестостерон меняет курс созревания зародышей с Y-хромосомой. Мужские соски - это нефункциональный результат этих первых двух месяцев.

Гланды

Если вы когда-либо осматривали воспаленное горло человека, вы, вероятно, заметили, что губчатая, миндалевидная ткань в задней части рта выглядит слегка опухшей, красной или испещренной белыми пятнами. Являясь частью лимфатической системы, миндалины защищают организм от инфекций, которые проникают через нос и рот. Но они также могут воспалиться. Поскольку они являются лишь одним из компонентов мощной защиты организма, миндалины можно удалить, если они мешают дышать.

Ногти

Ногти не только помогают развивать экономику, но и указывают на ключевое различие между приматами и другими млекопитающими. У большинства млекопитающих есть когти, а наши ногти - их сглаженная версия. Наши предки пускали в ход ногти, чтобы брать фрукты и хвататься за ветки, сегодня мы с их помощью подцепляем такие мелочи, как монеты или листки бумаги. Ногти – отражение нашего здоровья: пятна или небольшие вмятины могут сигнализировать о таких недугах, как недоедание или определенные кожные заболевания.

Аппендикс

Трубка длиной 3,5 дюйма, отходящая от толстой кишки, приносит больше вреда, чем пользы. При воспалении (например, из-за травмы или инфекции) она может в конечном итоге лопнуть, что грозит летальным исходом. Воспаление, называемое аппендицитом, чаще всего встречается у детей. Удаление аппендикса не оказывает заметного влияния на организм, но недавнее исследование Медицинской школы Университета Дьюка предполагает, что в нем организм запасает полезные бактерии.