6 частых ошибок использования кондиционера

6 частых ошибок использования кондиционера

Пренебрежение правилами пользования кондиционером повышает ваши счета за электроэнергию, снижает эффективность вашей системы и, в конечном итоге, требует затрат на ремонт. Поэтому избегайте этих 10 распространенных ошибок, чтобы не переплачивать!

Вы не пользуетесь воздушным фильтром

Воздушный фильтр помогает удалить пыль, аллергены и другие частицы, проходящие через систему. Эти фильтры обычно представляют собой легкие картонно-проводные конструкции, которые необходимо регулярно менять. Примерно через полгода фильтр настолько обрастает грязью, что сквозь него плохо проходит воздух. Это не только повышает объем пыли в вашем доме, но и значительно снижает объемы проходимого воздуха и эффективность кондиционера. Вы можете улучшить эффективность AC на 5-15 процентов, просто заменив грязный фильтр, поэтому убедитесь, что вы меняете старый фильтр на новый пару раз в год, и не забудьте проверить его состояние после особенно пыльных занятий, например, сноса стены или ремонта.

Вы не чистите теплообменные пластины и катушки

Теплообменные пластины и катушки кондиционера позволяют теплому воздуху проходить через хладагент, а теплообменные катушки поглощают тепло из воздуха внутри дома. Этот процесс движения нагретого воздуха очень важен, но ему могут препятствовать слои пыли и грязи. Если вы никогда не проверяете катушки, эта грязь стоит вам денег и снижает эффективность. Чистите кондиционер в начале теплого сезона и время от времени его проверяйте, особенно после сильных ветров.

Вы не меняете старый термостат на новую модель

Программируемый термостат – обязательная в наше время вещь. Программируемые термостаты позволяют устанавливать температуру на разные временные промежутки в течение всего дня и автоматически понижают температуру, когда вам больше всего это нужно, чтобы помочь вам сэкономить деньги. Многие современные термостаты, например, Nest от Google, имеют возможность обучения, поэтому он может приспосабливаться к повторяющимся настройкам, не говоря уже о том, что вы можете изменять температуру через приложение. Купив такой термостат, вы сбережете деньги, особенно если ваш нынешний термостат устарел на пару десятков лет.

Вы оставляете AC работать, когда никого нет дома

При настройке расписания обратите пристальное внимание на время, когда никого не будет дома. В середине буднего дня, когда члены семьи на работе или в школе, вы можете значительно повысить температуру, чтобы сэкономить. То же самое относится к ночи, когда все спят.

Вы не проверяете конденсатоотвод

Во многих системах кондиционирования воздуха есть специальные стоки, через которые за пределы дома стекает конденсат. О них легко забыть, хотя они очень важны. Если одна из этих воронок засорилась, это плохая новость для вашего кондиционера, и еще худшая – для окружающих стен, которые могут пострадать из-за постоянной влажности. Так что держите конденсатоотвод в чистоте и не бойтесь прочищать его каждый год-два, чтобы его не забивал мусор.

Вы слишком сильно понижаете температуру

Это распространенная ошибка, которая досталась нам по наследству от тех далеких дней, когда домовладельцы мало знали о том, как работают их кондиционеры. Они часто настраивали термостат на очень низкую температуру в надежде, что система среагирует быстрее или будет лучше работать. Это заблуждение: AC работает одинаково, понижая температуру хоть на один градус, хоть на двадцать - это лишь вопрос времени и выбранных вами настроек.