7 простых шагов к счастливым переменам в жизни

7 простых шагов к счастливым переменам в жизни

Традиционно в конце декабря мы подводим итоги уходящего года и загадываем желания на будущее. Как встретить Новый год 2018, чтобы изменить жизнь к лучшему?

Кто-то составляет так называемую New Year Resolution, где дает обещание самосовершенствоваться с Нового года, кто-то рисует Карту Желаний, визуализируя ее в виде коллажа с вырезками из журналов. Некоторые из года в год пишут записки с желаниями и сжигают во время боя курантов. В нашей семье есть традиция бумажных писем: каждый пишет письмо Новому году, со своими мечтами, планами, мыслями и желаниями. Письма запечатываются и хранятся весь год в сейфе, а 31 декабря каждый может вскрыть свое письмо и при желании прочитать близким. Все эти ритуалы помогают нам менять жизнь к лучшему, напоминать себе о ценностях и целях.

7 шагов, которые помогут вдохновиться на перемены в 2018 году

1.   Остановитесь, уделите время себе

 Темп нашей жизни только ускоряется, картинки меняются, а поток информации увеличивается. Мы привыкаем решать задачи быстро, поверхностно вникнув в ситуацию, лента новостей в социальных сетях постоянно обновляется. Постарайтесь остановиться и уделить себе достаточно времени, только для себя, глубоко прислушиваясь к сигналам души и тела. Любые практики с загадыванием желаний, составления планов требуют особого внимания, т.к. они имеют свойство сбываться.

2.   Ревизия того, что у вас есть

Это упражнение называется «Круг жизни». Возьмите лист А4 и цветные карандаши. Нарисуйте круг и заполните пространство круга таким образом, чтобы вам было видно, чем наполнена ваша жизнь. Лучше делить круг на сектора, чтобы можно было сравнить их величину между собой. Каждому сектору важно дать название и закрасить цветом. Дайте себе столько времени, сколько нужно и когда будете готовы, посмотрите со стороны на круг как на свою жизнь. В какие краски она окрашена, есть ли в этом круге сектор под названием «Я», сколько места занимает работа, семья, возможно, чего-то не хватает.

3.   Колесо жизненного баланса

Следующий шаг - попробуйте перерисовать Круг своей жизни заново, добавляя все-все, чем наполнена ваша жизнь. Теперь оцените, насколько вы удовлетворены каждым сектором вашей жизни на сегодняшний день, поставив оценку от 0 до 10, где 0 – это полная неудовлетворенность, а 10 – все идеально. И заштрихуйте каждый сектор в соответствии с этой оценкой. Сейчас вы можете еще более наглядно увидеть, как выглядит ваша жизнь.

4.   Самое желанное и сокровенно

После того, как вы посмотрели на то, что имеете, приступаем к желаниям. Предлагаю вам «технику 21-го желания». Берем листочек, ручку и начинаем писать в столбец ответ на вопрос «Чего я хочу». Этих «хочу» должно быть не менее 21-го. Когда будете готовы, перечитайте их и расставьте приоритеты: пусть на первом месте окажутся самые-самые желанные пункты. Постарайтесь поставить там то, что небанально, не обусловлено социальными ожиданиями, а рождается внутри вас.

5.   Исследуем свои ресурсы

Отдельного внимания требует поиск ваших ресурсов. Дайте себе время и составьте список того, что вдохновляет, возбуждает, помогает вам в ваших начинаниях и придает силы. Не оценивайте и не критикуйте то, что вы пишите, отпустите воображение. Пусть ваше тело и душа вспомнят, что вам нравится, в каких ситуациях вы окрыляетесь и наполняетесь энергией. Это может быть посещение спа-салона или посиделки с подружками, чтение книг или участие в тренингах, посещение психотерапевта или приготовление еды, все что угодно. Творчество, спорт, работа, путешествия, прогулки, ужин при свечах. Пусть этот список останется у вас как подсказка, куда можно подсматривать в периоды спада энергии и усталости.

6.   Ищем свою гармонию

Помните, что ваша жизнь уникальна, ее невозможно встроить ни в какую готовую структуру. Сейчас вам предстоит сделать еще один важный шаг навстречу себе. Посмотрите на свой Круг жизни и на список Ресурсов и оцените, как бы со стороны по следующим критериям: сколько вашей энергии и времени уделяется: 1) умственной работе 2) поддержке тела 3) развитию духа и 4) социальной активности. Где есть перекосы, излишнее напряжение или недостаток чего-то.

7.   Завершаем практику – начинаем новый этап

Итак, если вы дошли до последнего пункта, вы уже можете похвалить себя за проделанную важную работу. У вас есть материал про вашу жизнь. Про то, как она выглядит и чего в ней недостает, чего вы хотите и что придает вам сил. Возьмите чистый лист и ручку, сделайте глубокий вдох-выдох, мысленно отпустите то, что было в прошлом году, поблагодарите то, что есть сейчас. И напишите несколько самых важных вещей, которые вы готовы сегодня менять в своей жизни и чего желаете всем сердцем. Главным критерием, что вы все сделали правильно и честно будет ощущение радости и легкости внутри. Если же вы вдруг остались с ощущением неудовлетворенности, попробуйте исследовать, что именно доставляет этот дискомфорт. Возможно, вы не добрались до самого сокровенного. Ничего страшного, вы можете вернуться к этой практике через некоторое время или обсудить сложности со своим психотерапевтом.

 С наступающим, любите и будьте счастливы.