8 вещей, которые были запрещены для женщин

8 вещей, которые были запрещены для женщин

Если ты не поздравил своих женщин с праздником, то какого черта ты до сих пор торчишь на сайте? Хотя нет, оставайся — будем тебя просвещать по теме наших женщин. Они не всегда делали тебе мозги, были твоими начальниками и заседали в Государственной Думе. Было время, когда подруги были лишены самых элементарных свобод. Некоторые запреты доходили до абсурда, другие потом распространились и на мужчин, а третьи мы сегодня вообще не сможем понять. Вот лишь несколько красочных американских примеров, на основе которых можно придумать комедийный сериал. 

1. Получение кредитной карты   

Было время, когда банки диктовали женщинам, каким образом они могут тратить свои деньги. США, 1970-е годы, одинокие или разведенные женщины, претендующие на получение кредитной карты, должны притащить в банк мужика, чтобы тот поручился за них. Только в 1974 году Сенат решил обеспечить равные возможности при получении кредитки, чтобы остановить дискриминацию по половому признаку и семейному положению. Интересно, сколько с того времени обанкротилось американских банков? 

2. Не быть тебе присяжной   

На рубеже веков женщина не могла рассчитывать, чтобы суд присяжных состоял из других женщин хотя бы частично. В 1879 году Верховный Суд США решил обвинить женщин-присяжных в том, что они чаще сочувствуют преступникам из-за недостатка секса (да, была такая формулировка). К 1927 году только 19 штатов допускали подруг на эту ответственную должность — остальные штаты полагались только на мужчин. Только в 1957 году конгресс отменил эту норму, предоставив штатам самим разбираться в происходящем. Что в итоге вышло? Недопущение женщин до должности присяжных продолжалось до 1975 года, вплоть до окончательного решения Верховного Суда. 

3. Запрет на открытые купальники   

Где это видано, что мужики запрещают подругам одевать сексуальные купальники? Но именно это и происходило на общественных пляжах образца начала ХХ века. Часто местные органы власти вводили стандарты для женских купальников. Правила разнились от штата к штату, от стране к стране (подобная ситуация была по всему миру), но все они относились к вопросу об открытости различных частей тела. Мужиков прошлого сильно волновали открытые ноги подруг — они приходили в ярость, когда видели красивую ляжку, которая не была закрыта тканью купальника. Нам повезло, что одна смелая девушка, которую зовут Бриджитт Бардо, сфотографировалась в бикини, чтобы показать всему миру, что девушка может носить всё, что угодно — а мы и не против. Бикини лучше, чем буркини. 

4. Работа во время беременности   

Вплоть до 1964 года работодатели в США не обязаны были оплачивать отпуск ввиду беременности служащей — это приводило к тому, что женщина работала до последнего срока, чтобы обеспечить себе финансовую подушку, когда ребенок все-таки появится. После родов женщине предстояло искать новую работу, так как никто не держал за ней место. Разумеется, не все работодатели были козлами — многое решалось на личном уровне. Однако большинство женщин в самый свой тяжелый период жизни оставались без работы. Вкупе с запретом на противозачаточные (об этом в следующем пункте) это было равносильно самоубийству. 

5. Запрет на противозачаточные   

Наш государственный комитет по вопросам семьи, женщин и детей был бы в восторге, ведь «противозачаточные — это плохо, и вообще плодитесь, рожайте, умирайте в нищете!». В Штатах было то же самое в течении большей части ХХ века. Одинокая женщина была лишена права на использование контрацептивов вплоть до 1965 года. Потом государство ослабило хватку, хотя в 26 штатах все равно было это дело запрещено — разрешалось только для замужних женщин. Только в 1972 году Верховный Суд окончательно одолел последний штат (Массачусетс), который боролся против прогресса до самого конца. Штат в итоге проиграл, но консервативное общество до сих пор борется с легальными методами прерывания беременности. 

6. Запрет на футбол   

Это уже английская тема. Когда тысячи мужчин ушли воевать на фронты Первой мировой, то множество женщин, оставшихся в Англии, приступили к выполнению мужских обязанностей — как с профессиональной точки зрения, так и с точки зрения досуга. Появился женский футбол, который стал сенсацией, привлекая толпы до 53 000 человек. Однако футбольная лига в лице руководящего органа объявила в 1921 году футбол «неподходящим» видом спорта для женского организма. В итоге были запрещены профессиональные женские футбольные команды. Отменили запрет только в 1971 году. Кстати говоря, в СССР такого абсурда не наблюдалось — играли в футбол все, хотя профессиональная команда была образована достаточно поздно. 

7. Запрет на просмотр Олимпийских игр и участие в них   

Рождение современных Олимпийских игр произошло в 1896 году — никакой дискриминации на спортивном поприще тогда не было. Но у древних греков был иной подход. Женщины не имели права не только участвовать, но даже присутствовать на Олимпийских играх в качестве зрителей. Если ослушаешься правила, то тебя мигом казнят. Однако стоит помнить, что Олимпиада для греков была больше ритуальным действием, чем спортивным. Игры проводились для богов, а не для собственного удовольствия и, разумеется, был некий свод правил, продиктованный жречеством. В защиту греков скажем, что существовали мистерии, куда не допускались мужчины — тоже под страхом смерти. 

8. Курение в общественных местах   

Скажем так, сейчас в общественных местах запрещено всем курить. Кто-то в редакции думает, что это правильно, но на самом деле нет ничего правильного в том, чтобы ограничивать свободу людей. И женщины в этом настрадались побольше нашего, так как им было запрещено курить в общественных местах раньше, особенно в барах, отелях, ресторанах. Чем это мотивировали власти Нью-Йорка? Черт знает, но правда в том, что до 1927 года женщинам запрещалось курить на улице. Подобные запреты в Америке отменяются традиционным образом — одна из осужденных за это «преступление» пожаловалась в прессу, и власти быстренько перекрасились в свободные цвета, дабы утихомирить пыл разгневанных женщин. Подруга, если ты нас читаешь, то помни: сегодня тебе снова запретили курить, сегодня всем запретили. Это, конечно же, «намного лучше». 

По материалам Джейка Россена