Можно ли пить кофе на голодный желудок

Можно ли пить кофе на голодный желудок

Рост пристрастия к кофе обусловлен его многочисленными преимуществами, такими как предотвращение повреждения ДНК, но он проявляет себя лучше всего, если вы не забываете об одной очень простой вещи: еде.

Если пить кофе натощак или рано утром до завтрака, уровень кортизола в организме может повыситься. С того момента, как утром вы открываете глаза, ваше тело начинает вырабатывать кортизол, гормон, который отвечает за регуляцию вашего иммунного ответа, метаболизм и стресс.

Если вы накачиваете свое тело кофеином, когда уровень кортизола достигает своего пика, вы подвергаете свое тело еще большему стрессу. В экспериментальном исследовании, в котором оценивались предпочтения содержащих кофеин напитков среди студентов-медиков, было показано, что 25% студентов пили кофе утром натощак. Вместо этого им следует попробовать приготовить чашку крепкого кофе в другое, более подходящее, время суток.

Как объясняют авторы исследования, студенты-участники подвергались повышенному риску быстрой смены настроения и возможного долгосрочного воздействия на свое здоровье. А причина в том, что кофе стимулирует процесс кислотности в вашем желудке, создавая более кислую среду.

Кофе натощак может усилить стимулирующий эффект, потому что поглощению кофеина ничего не мешает. Таким образом, сытость крайне важна, поскольку она ограничивает количество произведенной желудочной кислоты.

Поскольку кофе раздражает желудок, способствуя выработке едкого сока, у вас повышается риск изжоги и даже развития язвы желудка. Понятно, что кофе натощак негативно влияет на физическое здоровье, но это не все – страдает даже психическое состояние. Чрезмерная выработка кислоты в желудке может вызвать перепады настроения, дрожь, судороги и другие симптомы абстиненции. Кроме того, по ее словам, были исследования, которые связывают желудочную кислоту с тревогой и депрессией.

Исследования показали, что кофеин, особенно в больших количествах, имитирует симптомы тревоги и даже приступы паники. В числе симптомов могут быть беспокойство, дрожь, покраснение лица и учащенное сердцебиение. А если вы уже склонны к тревожности, вы еще более уязвимы к воздействию кофе.

Вывод тут простой: знайте свои пределы, чтобы вы могли в полной мере ощутить последствия употребления кофе, потому что они неизбежны, когда вы пьете кофе ежедневно.

Ученые изучали кофе в течение многих десятилетий, пытаясь найти что-то плохое в нашем любимом утреннем напитке. Но удача от них отвернулась, и теперь едва ли месяц проходит без открытий пользы кофейных зерен.

Последние хорошие новости: кофе может быть связан с более низким риском развития рассеянного склероза, согласно данным исследования, представленного недавно на годовом собрании Американской академии неврологии.

Исследователи подозревают, что клетки мозга защищает, разумеется, кофеин, в частности, путем подавления воспаления.